Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Иезуитские методы: Тарифы растут «в среднем по больнице»

Руководитель фракции КПРФ В.Я. Дмитриев получил ответ на свое обращение в адрес Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, касающееся роста тарифов на услуги ЖКХ в 2013 году. 

Стоит сразу оговориться, что двухстраничный документ, полученный депутатом-коммунистом, представляет собой скорее развернутую отписку, нежели ответ по существу вопроса. В частности, документ изобилует подобными пассажами: «Осуществление государственного регулирования тарифов на продукцию и услуги регулируемых организаций является важным условием для устойчивого развития экономики». Или еще лучше: «Учтенные при установлении тарифов расходы обеспечивают с одной стороны возможность формирования инвестиционных программ развития и модернизации энергетики и коммунального хозяйства, а с другой – позволяют субъектам предпринимательства сохранять конкурентоспособность и относительную стабильность».

Однако одними красивыми и практически не несущими какой-либо смысловой нагрузки фразами чиновники все же не смогли отделаться. Пришлось им дать и конкретный ответ относительно планируемого в 2013 году роста тарифов. Приводим таблицу из ответа Комитета по тарифам:

№ пп

Вид коммунального ресурса, услуги

с 01.01.2013 по 30.06.2013

с 01.07.2013 по 31.12.2013

Средний

за 2013 год

Прирост тарифа, %

1

Тепловая энергия

0%

15%

7,5%

2

Холодная вода, водоотведение

0%

15%

7,5%

3

Электрическая энергия

0%

14%

7,0%

4

Природный и сжиженный газ

0%

15%

7,5%

5

Уголь и дрова-швырок

0%

15%

7,5%

 

ИТОГО

0%

14,9%

7,5%

Такая вот получается арифметика! В январе 2013 года петербуржцы получили квитанции по оплате коммунальных услуг за первый месяц нового года, расчет в которых произведен был на основании уже новых тарифов, датированных декабрем 2012 года. То есть повышение тарифов нашими чиновниками было оформлено как декабрьское, а почувствовали мы его «на собственной шкуре» уже в январе.

В приведенной выше таблице чиновники указывают, что тарифы не будут расти до конца июня (и ставят «ноль» в графе роста), а вот с первого июля цены на ресурсы вырастут примерно на 15 процентов. Таким образом, высчитывая «среднюю температуру пациентов по больнице», наши горе-чиновники заключают, что в 2013 году тарифы вырастут в среднем на 7,5 процентов, а не на 15 процентов, как это есть в действительности!

Вот так нас и обманывают! Метод расчетов, примененный Комитетом по тарифам, в очередной раз доказывает, что верить официальной статистике, которую приводят чиновники, ни в коем случае нельзя. Кто знает, какие еще приемы имеются в арсенале экономистов партии власти!

Итак, в июле ждите нового повышения тарифов на 15%. Стоит ли дальше терпеть такую власть?!

Родион Киреев

Код для вставки в блог: