Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

КПРФ работает на здоровье петербуржцев

В результате работы заместителя руководителя фракции КПРФ в ЗакС, члена Координационного Совета ВСД "Русский Лад" А.В. Воронцова петербургский парламент принял в первом чтении крайне нужный жителям города закон "О бесплатной психологической помощи в Санкт-Петербурге" 

Думается, выступление Алексея Васильевича не требует дополнительных комментариев. Вот  расшифровка этого выступления.

Уважаемые коллеги!

Хочу начать с примера. У одного двенадцатилетнего ребенка внезапно умерла мать. Ранее благополучный ребенок начал прогуливать школу, беспричинно драться, наносить себе повреждения. Его состояние ухудшалось. Ситуация могла закончится асоциальным поведением, попытками суицида и т.д. В то же время случай этот не относился к области психиатрии – мальчик был психически нормальным, но испытывал душевную, психологическую боль.  Денег на обращение к частным психологам, чьи услуги стоят от 3000 рублей за 45 минут, у его родственников  не было.

В этой безвыходной ситуации мальчику смогли помочь специалисты по психокоррекции, работающие в государственном  центре психолого-медико-социальной помощи (ЦПМС-центре).

А через несколько месяцев в центре были сокращены ставки почти половины психологов без обоснования причин, а сам центр поставлен на грань закрытия просто потому, что главой соответствующего района стал другой человек. Замечу, что сегодня центру вновь оказывается помощь (у района вновь сменился глава администрации).

Мы должны исключить субъективный подход в государственно важной области защиты психологического здоровья населения и, прежде всего, психологического здоровья несовершеннолетних.

Те, кто смотрел вечерний выпуск программы «Время» на первом канале за 26 февраля сего года, могут многое добавить к этим словам.

Представляемый законопроект «О бесплатной психологической помощи в Санкт-Петербурге» имеет социальную и гуманистическую направленность, разработан в рамках концепции опережающего законотворчества и призван решить следующие задачи:

1)                    Обеспечить законодательную базу под функционированием и развитием уже существующих элементов бесплатной государственной  психологической  помощи в Санкт-Петербурге;

2)                    Сделать эту помощь существенно более системной, целостной и управляемой;

3)                     Укрепить психологическое здоровье населения,  оказывая помощь тем группам риска (дети и подростки, сироты, беременные женщины, инвалиды и т.д.), которые особенно нуждаются в такой помощи;

4)                    Осуществлять профилактику и коррекцию девиантного  и делинквентного (в том числе экстремистского, агрессивного и  аутоагрессивного)  поведения несовершеннолетних как в образовательной среде, так и на «улице»;

5)                    Способствовать  развитию одаренных детей и подростков;

6)                    В целом повысить психологическую культуру населения Петербурга;

7)                    «Отсечь» из системы государственной психологической помощи населению всякого рода шарлатанов, «знахарей», «колдунов».

Идея проекта закона была поддержана Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Сергеевичем Полтавченко.  Над законопроектом около восьми месяцев трудилась рабочая группа, в которую входили представители всех значимых «центров» психологического сообщества Петербурга. Основа закона была утверждена летом на депутатских слушаниях, поддержана председателем комитета по образования Натальей Владимировной Третьяк.  Значительный вклад внесли в закон, сделав его юридически «проходным», специалисты комитета по законодательству под руководством Виталия Валентиновича Милонова.

Предваряя возможные вопросы, хочу отметить, что определенный в законопроекте перечень категорий получателей бесплатной психологической помощи безусловно нуждаются в существенном расширении. Вместе с тем, в представляемом проекте  закона  гарантируется психологическая помощь определенной категории лиц, и не воспрещается ее оказание иным категориям (в том числе и тем, которым эта помощь уже оказывается). Таким образом, закон в первом чтении определяет, скажем так, базовый перечень получателей бесплатной психологической помощи, который, как я стало ясно в ходе обсуждения проекта,  будет дополнен во втором чтении (особенно полезным в данном контексте оказалось совещание рабочей группы у председателя постоянной комиссии по социальной работе и здравоохранению Людмилы Андреевны Косткиной). То же самое касается перечня документов, необходимых для получения бесплатной психологической помощи: для определенной группы лиц он останется таким, каким он  представлен в проекте, а для  ряда групп (например, в случае экспресс-помощи или при анонимном консультировании) психологическая помощь будет предоставляться по факту обращения.

Я говорю это потому, что после первой информации о законе в СМИ мы получили множество откликов от представителей профессионального психологического сообщества, в подавляющем большинстве положительных. Вместе с этими откликами шло и много предложений по совершенствованию закона во втором чтении. Предваряя возможные вопросы Виталию Валентиновичу и мне, как соавторам закона, я подчеркиваю, что все конструктивные предложения по поправкам будут нами с благодарностью приняты и уже принимаются, обобщаются. Кстати, уже сегодня по просьбе депутата  Марины Анатольевны Шишкиной у меня состоялась встреча с психологами СПбГУ. Именно поэтому, и ввиду особой социальной значимости вопроса, мы с Виталием Валентиновичем предложим установить двухмесячный  срок для внесения в него поправок, конечно, в разумных пределах. К примеру, нельзя смешивать психологическую и психиатрическую или сексологическую помощь а, между тем, предложения такого рода тоже поступают. Закон не следует слишком расширять, иначе мы его «потопим».

Вышесказанное не отменяет, а, наоборот, усиливает важность принятия закона  за основу. Необходимость его появления давно назрела и стала особенно острой в наше сверх стрессовое время. Его давно ждут жители города и психологическое сообщество. Принятие этого закона будет способствовать значительному оздоровлению социально-психологической обстановки в Санкт-Петербурге. Спасибо.

 

 

 

 

 

Код для вставки в блог: