Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ: Мы настаиваем на необходимости пересмотра всей системы бюджетного планирования! (Видео)

При рассмотрении проекта закона Санкт-Петербурга "О внесении изменений и дополнений в Закон СПб "О бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год и на плановый период 2014 и 215 годов" позицию фракции КПРФ озвучила депутат-коммунист Ирина Иванова. 

Уважаемые коллеги!

Ситуация с исполнением городского бюджета такова, что наше сегодняшнее заседание вполне можно охарактеризовать известной фразой Салтыкова–Щедрина: «Они сидели ночь и день, и все думали, как их убыточное хозяйство превратить в прибыльное, ничего в оном не меняя».

Увы, этот неутешительный вывод напрашивается в связи с результатами исполнения бюджета Санкт-Петербурга в 2012 году.

Сегодня предстоит утверждать поправки, увеличивающие ассигнования на те, или иные бюджетные статьи расходов. Большинство из них инициированы профильными комитетами - предлагается утвердить увеличение финансирования, в том числе, и на те городские программы, которые не были исполнены в 2012 году.

Требование дополнительных ассигнований кажется даже логичным. Однако ощущение разумности выделения дополнительных средств исчезает при знакомстве с результатами исполнения бюджета  2012 года. По оценке Контрольно – счетной палаты Санкт-Петербурга расходы не исполнены на 10, 5 % и общий объём невостребованных ассигнований, утвержденных законом о бюджете составил 44 миллиарда рублей 211 миллионов рублей. Это самый низкий за последние годы уровень исполнения городского бюджета. По мнению специалистов Контрольно-счетной палаты это свидетельствует, цитирую: «о нецелесообразности принятых решений по увеличению ряда бюджетных назначений» конец цитаты.

Как свидетельствуют цифры, не израсходованные в 2012 году по прямому назначению бюджетные средства, превышают дефицит бюджета года нынешнего. Однако, радоваться этому не приходится, особенно учитывая тот факт, что ситуация с исполнением расходной части бюджета 2012 года в части адресно-инвестиционных программ еще хуже – 36 % ассигнований остались неиспользованными. За этими цифрами скрыты очень важные для всех жителей города, но оставшиеся по вине чиновников недореализованными программы жилищного строительства и капитального ремонта многоквартирных домов, возведения новых больниц и детских садов, школ, строительства и ремонта дорог и так далее.

Часть из этих не использованных бюджетных средств размещается правительством города на депозитных счетах в коммерческих банках для извлечения дополнительных доходов бюджета (суммарно эти вклады составили 14 миллиардов 900 миллионов рублей). При этом в прошлом году из федерального бюджета были получены кредиты на сумму 8 миллиардов рублей и размещено облигаций Санкт – Петербурга на 7 миллиардов рублей, что привело к значительному увеличению государственного долга города. Стремление правительства пополнять бюджет ПОХВАЛЬНО, но не стоит забывать о том, что доходы бюджета должны складываться не из ростовщических процентов, а из налоговых поступлений. Однако, исходя из данных по 1 кварталу текущего года, учитывая снижение производства, снижение выручки предприятий, а также негативные последствия вступления в ВТО, мы понимаем, что в будущем году налоговые поступления  сократятся.       Более того, в 2012 году остались не реализованными программы поддержки промышленности на 219 млн. рублей, а в текущих поправках к бюджету предлагается сократить программы поддержки промышленности еще на 133 млн. руб. Добавлю, что секвестрированные вдвое по сравнению с 2012 годом программы по поддержке малого и среднего бизнеса,  поправками к бюджету еще более сокращаются. 

Попытки же увеличить налоговое бремя обычно приводят к прямо противоположному результату. Так, мягко говоря, недостаточно продуманное решение федерального правительства об увеличении страховых отчислений уже привело к прекращению регистрации 325-и тысяч индивидуальных предпринимателей в стране в целом и 5-и тысяч в Санкт-Петербурге.

Заканчивая свое выступление, я уполномочена заявить, что учитывая большую социальную значимость корректируемых поправками бюджетных статей, фракция КПРФ в Законодательном Собрании приняла решения их поддержать. Однако мы настаиваем на необходимости пересмотра всей системы бюджетного планирования, которая должна подчиняться разумной и ясной социально-экономической стратегии, призванной обеспечить промышленное развитие города и повышение уровня жизни петербуржцев.

Ведь всем ясно, что ничего не меняя из убыточного хозяйства прибыльного не сделать. Благодарю за внимание. 
Код для вставки в блог: