Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Сегодня Че исполнилось бы 85 лет

Сегодня, 14 июня, родился великий латиноамериканский революционер Эрнесто Че Гевара 

Он стал лицом кубинской революции, героем национально-освободительной борьбы в Латинской Америке, воином-интернационалистом, восславленным на всех континентах, кумиром молодёжи, и даже брендом, спустя почти 50 лет после смерти.

Он родился в не бедной семье архитектора, во втором городе Аргентины, - Росарио. Его предки по материнской линии вели к самому Хоса де ла Серне – последнему вице-королю Перу. Несмотря на это судьба молодого Эрнесто накрепко увязала его с борьбой за счастье простых латиноамериканцев. Он решил пойти по пути врача, хотел лечить больных бесплатно, и найти лекарство от проказы. Вместе со своим другом и коллегой Альберто Гранадо, они исколесили на мотоцикле всю Латинскую Америку, разделяя жизнь простых граждан, брались за любую работу, и там, где была возможность, посещали лепрозории и помогали больным.

Потом Эрнесто Гевара продолжит своё путешествие и ещё не раз побывает различных уголках ЛА, где в итоге познакомится со своей будущей супругой, революционеркой Ильдой Геада, а позже и со свои товарищем Раулем Кастро.

Встреча Фиделя и Че произошла 9 июля 1955 года в доме у Марии-Антонии Гонсалес, на улице Эмпаран, 49, где была организована конспиративная квартира сторонников Фиделя. На встрече обсуждали подробности предстоящих боевых действий в Ориенте. Фидель утверждал, что Че на тот момент «имел более зрелые по сравнению со мной революционные идеи. В идеологическом, теоретическом плане он был более развитым. По сравнению со мной он был более передовым революционером». . К утру Че, на которого Фидель произвёл, по его словам, впечатление «исключительного человека», был зачислен врачом в отряд будущей революционной экспедиции на Кубу.

С тех пор пламенное сердце Че бьётся в унисон с революцией. Его жизнь станет полностью посвящена освобождению рабочих и крестьян от гнёта капитала.

За его плечами остались Кубинская революция, построение молодой свободной Республики, должность министра промышленности и даже президента центробанка. Его революционный путь продолжили боевые действия с Конго, Боливии, странах ЛА.

Реакционерами была объявлена охота на Че Гевару. И 8 октября 1967 года стоянка отряда была окружена, а сам Гевара был взят в плен в ущелье Куэбрада-дель-Юро. 9 октября 1967 года Эрнесто Че Гевары не стало.

Но произошло, как и подобает героям, Че Гевара не умер, он продолжает жить. В нашей памяти, на страницах книг, лентах кинофильмов и деле Революции.

С днем рождения, Коменданте!

Viva Che Guevara, Viva La Revolución!

www.lksm-spb.ru

Код для вставки в блог: