Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Куба далеко? Куба – рядом!

27 сентября 2013 года в актовом зале НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта при поддержке Санкт-Петербургских городских отделений КПРФ и ЛКСМ РФ, а также Общества дружбы с Кубой состоялась презентация русскоязычного издания книги стихов кубинского героя Антонио Герреро. 

Представляя собравшимся книгу кубинского героя под названием «Интимные стихи», советник Заместителя руководителя дипломатической миссии Посольства Республики Куба в РФ тов. Алехандро Симанкас Марин рассказал о борьбе за освобождение «кубинской пятерки» – Херардо Эрнандеса, Рамона Лабаньино, Рене Гонсалеса, Фернандо Гонсалеса и Антонио Герреро, осужденных на длительные сроки по ложному обвинению в шпионаже против США и содержащихся в американских застенках.

В начале 90-х годов прошлого столетия «пятерка» была внедрена в антикубинские террористические организации, базирующиеся в Майами, чтобы своевременно информировать кубинцев о готовящихся на территории США терактах против острова Свободы. Финансируемые ЦРУ террористические организации ответственны за экономический саботаж, поджоги плантаций сахарного тростника, рассеивание по территории острова штаммов возбудителей болезней, которые поражают растения, животных и людей, взрывы в гостиницах, ресторанах, на транспорте. От этих диверсий погибли 3478 кубинцев, 2099 – стали инвалидами, более 340 тысяч жителей острова пострадали от «неожиданно» вспыхнувшей эпидемии лихорадка Денге.

Благодаря работе «пятерки» Гаваной было подготовлено обширное досье о готовящейся новой серии терактов, в том числе против пассажирских авиалайнеров, выполняющих туристические авиарейсы на Кубу и с Кубы, которое было впоследствии передано представителям ФБР. Единственным ответом три месяца спустя стал арест 12 сентября 1998 года пятерых кубинцев, которые и были основным источником информации о готовящихся террористических актах против своей страны. Состоявшийся судебный процесс был сфабрикованным и предвзятым.

Кубинские герои превратили судебный процесс в Майами в трибуну для обличения терроризма и политики двойных стандартов Белого дома. Их не сломили несправедливость и беззаконие, политические манипуляции американских властей и агрессивность продажной прессы, бесчеловечные условия заключения и невозможность видеться с родными.

Развернувшееся за годы содержания «пятерки» под стражей международное движение в защиту кубинских узников чести – беспрецедентно по своему размаху. В России регулярные акции в поддержку пяти кубинских героев регулярно проводят КПРФ и Ленинский комсомол.

Слова поддержки солидарности с кубинскими товарищами выразили, выступая на презентации, руководитель аппарата фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Г.И. Денисов и второй секретарь Санкт-Петербургского городского комитета ЛКСМ РФ Р.И. Кононенко.

Представители Общества дружбы с Кубой – учащиеся школы с углубленным изучением испанского языка – прочитали вслух ряд произведений Антонио Герреро, а также исполнили на испанском языке две песни – «Playa Girón» и «Hasta siempre, Comandante».

Коммунисты и комсомольцы и дальше будут поддерживать справедливую борьбу за полное освобождения кубинских героев , пожертвовавших собственной свободой ради благополучия социалистической Родины.

Родион Киреев

Руководитель аппарата фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Г.И. Денисов открывает встречу

Советник Посольства Республики Куба в РФ тов. Алехандро Симанкас рассказывает о борьбе за освобождение героической "кубинской пятерки"

Школьники исполняют песню "Playa Giron"

Эмоцииональное выступление Г.И. Денисова

Второй секретарь Санкт-Петербургского горкома ЛКСМ РФ Роман Кононенко рассказывает об акциях солидарности с Кубой, которые прошли по всей стране в сентябре этого года по инициативе Ленинского комсомола

Тов. Симанскас передает в дар ленинградским комсомольцам кубинские плакаты

Код для вставки в блог: