Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Питеру – музей! Музею – «Арктику»!

Под таким лозунгом 18 февраля 2014 года у стен Русского географического общества прошли одиночные пикеты активистов ЛКСМ РФ в поддержку Российского государственного музея Арктики и Антарктики, над которым нависла угроза выселения из занимаемого помещения.  

Комсомольские активисты вышли поддержать музейщиков перед началом заседания Полярной комиссии Русского географического общества, на которой с участием представителей исполнительных и законодательных органов власти, Морского собрания и научного сообщества обсуждался вопрос о ситуации, сложившейся вокруг Музея. В частности, активисты ЛКСМ РФ поддерживают ранее высказанную директором музея В.И. Боярским идею о приспособлении для нужд музея выведенного из эксплуатации атомного ледокола «Арктика», находящегося сейчас на отстое в Мурманске.

Напомним, ранее стало известно, что занимаемое музеем Арктики и Антарктики здание Росимущество в связи с реализацией Федерального закона РФ от 30 ноября 2010 года № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» планирует передать единоверческой церкви, которая располагалась в этом здании до революции.

Участники пикета выразили благодарность члену Союза художников России И.Г. Петрыгину-Родионову, оперативно оказавшему помощь в подготовке плаката для проведения пикета.

Анжелика Васильева

  

Код для вставки в блог: