Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Проект "Знамя нашей Победы" стартовал в Петербурге

Открытый урок в рамках федерального патриотического проекта прошёл 26 декабря в средней школе № 75 Петроградского района. 

Организовали открытый урок федеральные кураторы патриотического обучающего проекта «Знамя нашей Победы» при поддержке Санкт-Петербургского городского отделения Ленинского комсомола РФ.
На патриотический урок, проходивший в актовом зале школы, пришли ученики старших классов. Для них организаторы подготовили интересную программу. Ребят ждали лекция об истории знаменитого кумачового стяга и практическая часть, во время которой ребята собственными руками смогли изготовить копию флага, который был водружен над поверженным Рейхстагом. 
В этот день школьники узнали много интересного. Об истории Знамени Победы присутствующим рассказали кураторы проекта Владимир Исаков и Дмитрий Дубовенко. Они вкратце описали ребятам основные военные вехи, объяснив, почему эта война называлась Отечественной и как советскому народу удалось дать решительный отпор самой мощной на тот момент армии мира – гитлеровской Германии.
«Наша страна – Советский Союз - была сильна своим единством. Вот вы, ребята, знаете, кто водрузил на купол Рейхстага Знамя Победы? Это сделали три человека. Простой русский парень из крестьянской семьи, сержант Михаил Егоров, такой же простой парень из Грузии – младший сержант Мелитон Кантария, а командовал ими уроженец Украины, из Сумской области, политрук и лейтенант Алексей Берест. Тогда во время войны был единый советский народ, сплоченный одной великой целью – победить! Брат сражался за брата, друг за друга. И кумачовое знамя над поверженным Рейхстагом подняли грузин, украинец, и русский. Вот такой у нас был тогда большой многонациональный народ», - подчеркнул куратор проекта Владимир Исаков.
С региональной частью урока перед ребятами выступил представитель военно-патриотического клуба "Комсомолец" Андрей Язов. Он рассказал о клубе, об истории его создания и проводимых при его участии мероприятиях. "Сверстники сегодняшних школьников в далёкие годы войны стойко перенесли все тяготы войны, и мы не вправе забыть про их героический подвиг", - обратился к присутствующим Андрей Язов в завершение своего выступления.
В финале мероприятия ребята собственными руками изготовили копию знамени Победы и получили небольшие подарки - значки и маленькие флажки с символикой Победы. Главный помощник руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга В.Я. Дмитриева Роман Луговской от имени фракции коммунистов вручил Благодарность директору школы за организацию таких важных для молодёжи мероприятий.
Уже после окончания урока все желающие смогли сфотографироваться в военной форме и с макетами оружия, предоставленными военно-патриотическим клубом "Комсомолец". 
Уроки проекта «Знамя нашей Победы» в ближайшее время стартуют ещё в восьми городах-героях, а затем и во всех регионах Российской Федерации.
Андрей Орлов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Код для вставки в блог: