Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Комсомольцы приняли участие в исторической реконструкции на «Сестрорецком рубеже»

24 января 2015 года на территории музейно-выставочного комплекса МПК "Сестрорецкий рубеж", состоялась военно-историческая реконструкция "Ленинградская Победа", посвященная 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. 

Участники  военно-исторической реконструкции повторили один из боёв, который проходил на данном участке фронта, 71 год назад во время операции «Январский гром», которая закончилась полным снятием блокады города Ленинграда и отступлением немецких войск в Прибалтику.

Первыми к укрепленному пункту немецких войск подошли разведчики и саперы. В белых маскировочных костюмах, стараясь слиться с засыпанной белым снегом землей, они используя миноискатели и надежные, проверенный уже не раз, щупы стали снимать вражеские мины, проделывая проходы для атаки ударных групп Красной армии. За саперами выдвигались отряды добровольцев – стрелков, их задача была завязать перестрелку с противником выявляя их огневые точки и другие укрепления, то есть провести разведку боем. За ними уже были готовы выдвинуться штурмовые группы и основные ударные силы частей Ленинградского фронта. И не смотря на отчаянные контратаки частей вермахта, ввод резервов, красноармейцам удалось захватить передовые укрепленные пункты противника.

В мероприятии приняли участие депутат Законодательного собрания СПб Игорь Коровин и молодые коммунисты из военно-патриотического клуба «Комсомолец». Год назад, в январе, Санкт-Петербургским городским комитетом «Ленинского Комсомола РФ» было принято решение о создании клуба, одним из направлений деятельности которого является военно-историческая реконструкция.   

«27 января день полного снятия Блокады - это Ленинградский день Победы. Мы чтим память наших дёдов и прадедов, которые очень дорогой ценой защитили наш город и должны служить примером беззаветного патриотизма для сегодняшней молодежи. Мы участвуем в таких мероприятиях с одной целью - сохранить память о героизме советских людей и гордость за подвиг народа-победителя», – рассказал руководитель клуба Андрей Язов.

В мероприятии приняли участие более 200 человек участников военно-исторических клубов из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды и Петрозаводска. Зрители смогли посетить внутренние помещения выставочного комплекса «Сестрорецкий рубеж».

Андрей Орлов

 

Код для вставки в блог: