Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Открытый урок:"Знамя нашей Победы" в гимназии №505 Красносельского района

В рамках федерального патриотического проекта «Знамя нашей Победы» продолжаются открытые уроки в школах Красносельского района, организованные Красносельским районным комитетом КПРФ и Санкт-Петербургским городским отделением Ленинского Комсомола 

На этот раз открытый урок был проведён 28 февраля в гимназии № 505 Красносельского района. На уроке выступил участник штурма Рейхстага, в 1945 году – комсорг 756-го полка Николай Михайлович Беляев. Знаменито это воинское подразделение тем, что именно его разведчики – Михаил Егоров и Мелитон Кантария – первыми водрузили советский флаг на крыше Рейхстага.

Николай Михайлович рассказал ученикам 5-7 классов об истории "Знамени Победы", о штурме Рейхстага и водружении разведчиками М. Егоровым и М. Кантария знамени на крыше Рейхстага. Отдельно Николай Михайлович остановился на попытках искажения истории Великой Отечественной войны и призвал школьников не ограничиваться учебниками, а обращаться к мемуарам непосредственных участников событий.

В завершении урока школьники вместе с ветераном и кураторами урока при помощи трафарета изготовили собственное Знамя Победы, – точную копию штурмового флага №5, которое было передано в музей гимназии.

В конце мероприятия руководство и учителя гимназии поблагодарили организаторов за проведенное мероприятие, отметив его высокую значимость в патриотическом воспитании школьников.

Пресс-служба Красносельского РК КПРФ.

Фото : Андрей Язов

 

 

 

 

 

 

Код для вставки в блог: