Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Не позволим обесславить легендарный крейсер «Аврора»!

Заявление Бюро Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ 

В последние дни средствами массовой информации распространяется заявление советника Губернатора Санкт-Петербурга И. Курдина о планируемой замене на ремонтируемом крейсере «Аврора» герба СССР на двуглавого орла.

Бюро Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ считает предложение И. Курдина неприемлемым как с нравственных, так и с исторических позиций.

Во-первых, заявление командования ВМФ о планировании возвращения крейсера «Аврора» в боевой состав флота предполагает, что крейсер будет носить современную символику ВМФ России. По нашим сведениям, никаким приказом или иным нормативным документом замена символики боевых кораблей российского флота не предусмотрена, и корабли несут боевую службу с красными звёздами на носовой части.

Во-вторых, изменение внешнего вида корабля, с которым связана жизнь и воинская служба нескольких поколений военных моряков – офицеров и матросов – не должно проходить втайне от них, без учёта их мнения, как и мнения организаций ветеранов ВМФ, жителей Ленинграда. Предложение И. Курдина – это личное мнение председателя Клуба подводников Санкт-Петербурга, не обсуждавшееся даже членами Клуба.

В-третьих, «Аврора» – символ Великой Октябрьской социалистической революции, а не просто участник трёх войн. В этом качестве он вошёл в историю России и в мировую историю, и именно в этом качестве его знают сейчас во всём мире. Относясь с уважением к дореволюционному боевому прошлому «Авроры», мы считаем недопустимым вымарывать из истории не менее великие подвиги крейсера и его экипажа в советское время.

Ставший кораблем №1 Военно-Морского Флота, крейсер достойно служил советскому народу. Под советским гербом крейсер был и учебной базой для стремительно развивающегося советского флота, и кораблем-дипломатом, совершавшим визиты дружбы в другие государства. Под ним же он встретил Великую Отечественную войну.

В тяжелейших боях за Ленинград крейсер стал важным звеном противоздушной обороны Кронштадта, а снятые с него крупнокалиберные орудия стали артиллерийской батареей в районе Дудергофа. В сентябре 1941 года в течение недели батарея вела бой с немецкими танками, сражаясь в полном окружении до последнего снаряда. К исходу восьмого дня боёв из 165 авроровцев вышли к своим только 26 моряков.

После войны крейсер был отремонтирован и встал на вечную стоянку на Петроградской набережной. С серпом и молотом и под Краснознаменным флагом, который ни разу не спускался перед врагом, крейсер «Аврора» продолжал служить народу – и как учебная база курсантов-нахимовцев, и как корабль-музей. За свои заслуги крейсер стал единственным в стране дважды орденоносным кораблем.

Бюро Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ считает любые попытки заменить на «Авроре» советские символы как циничную попытку антикоммунистов переписать историю, политическим заказом антисоветчиков. А то, что это происходит в год 70-летия Победы и в преддверии 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, одним из символов которой и является «Аврора», ставит авторов этой «идеи» в один ряд с украинскими и прибалтийскими национал-фашистами, срывающими георгиевские ленты и ветеранские награды и крушащими памятники и символы советской эпохи.

Коммунисты и комсомольцы, настоящие патриоты и все те, кому дорога история Родины, твердо заявляют: мы не дадим переписать историю!

Руки прочь от «Авроры»!

Секретарь Комитета Санкт-Петербургского

городского отделения КПРФ                                                 Р.И. Кононенко

Код для вставки в блог: