Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Коммунисты и комсомольцы почтили память защитников Ораниенбаумского плацдарма

24 января 2016 года состоялась экскурсия по мемориалам, связанным с героической обороной Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, организованная Санкт-Петербургским городским отделением ЛКСМ РФ при поддержке городского отделения КПРФ.  

В ознаменование 72-й годовщины со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады около сорока человек – коммунистов, комсомольцев, пионеров и сторонников партии – посетили с экскурсией ряд памятных мест, связанных с блокадой Ленинграда. На этот раз было принято решение о выборе для поездки абсолютно нового маршрута – по местам, связанным с героической обороной Ораниенбаумского плацдарма. На всем протяжении маршрута участников экскурсии сопровождали активисты военно-патриотического клуба «Комсомолец» в форме красноармейцев.

Начальным пунктом маршрута стал Приморский мемориальный комплекс в Петергофе, где перед участниками экскурсии выступил секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, второй секретарь горкома ЛКСМ РФ Р.И. Кононенко. Там же активист ЛКСМ РФ Михаил Галюнов рассказал важные подробности о кровопролитных боях за этот плацдарм. Комплекс сооружён на месте уничтоженной в годы Великой Отечественной войны части города. «До 1941 года здесь находилось более десятка улиц Петергофа, на которых стояли дома нескольких поколений его строителей» — гласит надпись на памятном камне на месте утраченной Большой слободы.

Экскурсия продолжилась посещением мемориала «Атака», расположенного на 8 километре Гостилицкого шоссе и сооружённого на месте рубежа обороны Ораниенбаумского плацдарма – Танк Т-34, участвовавший в январских боях 1944 года, водружён на 6-метровый бетонный постамент. Мемориальная доска упоминает части и соединения, остановившие в сентябре 1941 немецко-фашистское наступление и удерживавшие рубеж до наступления армии Говорова.

Далее участников экскурсии ждали мемориалы «Якорь» (сооружён в 1967 году на рубеже, где в сентябре 1941 года батальон курсантов Военно-морского хозяйственного интендантского училища ВМФ остановил наступление немецких войск), «Январский гром» (сооружён в 1968 году в районе 19 км Гостилицкого шоссе, на месте, где с 1941 года проходила граница Ораниенбаумского плацдарма, а 14 января 1944 года началась советская наступательная операция «Январский гром»), «Гостилицкий» (установлен на братской могиле 3185 советских воинов в память о подвигах бойцов РККА в Великой Отечественной войне).

Завершился насыщенный день возложением цветов к мемориалу «105.3», расположенному на горе Колокольной (Гостилицы), возле которой велись ожесточённые бои и на которой с января 1944 года располагался командный пункт командующего Ленинградского фронта генерала армии Л. Говорова. О значении данной высоты как форпоста обороны советских войск и далее при контрнаступлении наших войск в 1944 году рассказал комсомольский активист Иван Чангли.

На митинге у подножия мемориала выступили секретарь горкома ЛКСМ РФ Андрей Язов, Латиноамериканского культурного центра им. Уго Чавеса Егор Лидовской и другие товарищи. Итоги траурных мероприятий подвел секретарь горкома КПРФ Роман Кононенко.

Организация подобных экскурсий силами ленинградских комсомольцев уже стала регулярной. Ленинградские комсомольцы на протяжении нескольких лет также занимаются мониторингом состояния мемориалов советским воинам на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Екатерина Кононенко

Фото Родиона Киреева и Екатерины Кононенко

Мероприятия открывает секретарь горкома ЛКСМ РФ, руководитель военно-патриотического клуба "Комсомолец" Андрей Язов

В ходе короткого траурного митинга к участникам экскурсии обращается секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Р.И. Кононенко

Изрешеченная пулями и осколками снарядов стена - часть Приморского мемориального комплекса

У мемориала "Атака"

Мемориальный комплекс "Якорь"

Вытсупает директор Латиноамериканского культурного центра им. Уго Чавеса Егор Лидовской

На мемориале "Гостилицкий"

Мемориальный комплекс на высоте "105.3" у деревни Гостилицы

 

Код для вставки в блог: