Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

В Центральном районе под угрозой закрытия единственная в регионе специализированная школа для детей-аутистов. (Видео)

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Владимир Дмитриев посетил специализированную школу-сад №687 для детей с расстройствами аутистического спектра, которая оказалась под угрозой закрытия. 

Специализированная начальная школа-сад № 687 для детей с расстройствами аутистического спектра – «Центр реабилитации ребёнка» – появилась в Петербурге в 1994 году. Всего в центре обучаются около ста учеников. Сюда приезжают дети-аутисты не только из Петербурга, но и из Москвы, Владивостока, Калининграда, Красноярска. Очередь на поступление в центр расписана на несколько лет вперёд.

Комплекс зданий на набережной Обводного канала состоит из трёх двухэтажных зданий. В 2012 году в постановлении правительства Петербурга была принята концепция реконструкции существующих зданий и возведения нового. К сожалению, государственные органы не исполнили своё же решение. Сейчас в одном из зданий обрушивается фасад, состояние других также вызывает множество опасений. Но родители и персонал обеспокоены, что под предлогом ремонта единственное учреждение для реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра может прекратить своё существование.

Родители учащихся крайне обеспокоены сложившейся ситуацией. Им удалось выяснить, что в планах на капремонт эти здания вообще не стоят – то есть их, видимо, хотят просто по-тихому снести. Никаких документов – ни на закрытие, ни на капитальный ремонт нет, есть только словесное указание Нелли Симаковой, возглавляющей районный отдел образования, и главы района Марии Щербаковой о том, что два здания в конце мая закроются на капитальный ремонт.

«Но ведь когда происходит капремонт, то и детей, и коллектив учебного заведения обычно переводят в резервное здание: мы спокойно продолжаем работать, а потом возвращаемся в отремонтированные здания. Нам никто не отвечает на простой вопрос – куда нас переведут. Нам говорят, что дети – и с тяжелыми нарушениями речи, и из групп общего развития будут распределены по разным образовательным учреждениям района. То же самое ожидает и аутистов-дошколят, инвалидов детства. По сути это ликвидация учреждения» - считают родители учащихся.

В администрации Центрального района комментировать ситуацию очень упорно отказываются. Глава района Мария Щербакова несколько недель назад все-таки посетила школу, но, по словам директора учреждения Ларисы Демьянчук, ответить на вопросы коллектива не смогла, а от встречи с родителями чиновница категорически отказывается.

Родители обратились за помощью к депутатам-коммунистам в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. 4 марта школу посетил руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев. После общения с преподавателями и родителями депутат заверил, что поставит эту ситуацию под личный контроль. Уже сейчас подготовлен депутатский запрос в Комитет по образованию и администрацию Центрального района. 

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: