Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Поздравление национальных героев Кубы Владимиром Дмитриевым вызвало в зале бурю оваций (Фото и Видео)

По приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посола Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия 11 мая 2016 года руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев и руководитель аппарата фракции Геннадий Денисов приняли участие в чествовании делегации национальных героев Кубы в зале Московского дворца пионеров на Воробьевых горах. 

Делегация кубинских героев-антитеррористов прибыла в Москву на празднование Дня Победы СССР над фашистской Германией. В её составе шесть национальных героев Кубы. Это члены «кубинской пятёрки» – Фернандо Гонсалес Льорт, Антонио Герреро Родригес, Рамон Лабаньино Саласар, Рене Гонсалес Сьюверерт, Херардо Эрнандес Нордело, которые провели от 13 до 16 лет в тюремных застенках США по надуманным обвинениям. Большинство из них получили пожизненные сроки заключения, а Херардо Эрнандес Нордело – даже два пожизненных срока. Эта группа работала в США с целью предотвращения терактов на Кубе, планируемых радикальными, подконтрольными спецслужбам США группами в Майями. Финансируемые ЦРУ эти террористические организации ответственны за экономический саботаж, поджоги плантаций сахарного тростника, рассеивание по территории Кубы штаммов возбудителей болезней, которые поражают растения, животных и людей, взрывы в гостиницах, ресторанах, на транспорте. От этих диверсий погибли 3478 кубинцев, 2099 – стали инвалидами, более 340 тысяч жителей острова пострадали от «неожиданно» вспыхнувшей эпидемии лихорадка Денге.
 
Шестой герой, Орландо Кардосо Вильявисенсио, более десяти лет был в заключении на территории Сомали. Он сражался вместе с нашими воинами-интернационалистами в некоторых африканских странах. Все эти люди стали культовыми фигурами нации, имеют особый морально-политический статус на Кубе, являют собой живой пример несгибаемости и верности Родине.
 
Зал Московского дворца пионеров был переполнен. Даже проходы в зале были полностью заняты людьми, кто-то сидел на приставленных стульях, а кто-то просто стоял, но все были счастливы быть сопричастными такому важному и поистине мировой значимости историческому событию.
 
Чествование началось с речи Чрезвычайного и Полномочного Посола Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия, а завершилось ярким и эмоциональным выступлением Владимира Дмитриева. В своём выступлении Владимир Яковлевич коснулся того, как ленинградские коммунисты и комсомольцы вместе с представителями кубинского посольства и обществом кубинско-российской дружбы боролись за освобождение этих героев. Он затронул объединяющую Кубу и Ленинград тему блокады, поздравил героев с освобождением, а Антонио Герреро ещё и с рождением, 1 мая 2016 года, сына, а также вручил каждому герою Кубы советских времён буклеты о городе-герое Ленинграде и значки, выпущенные в СССР к одному из юбилеев В.И. Ленина. А когда, завершая свою речь, Владимир Дмитриев проскандировал: «Вива Фидель!», «Вива Куба!» «Вива Россия!», «Вива Ленинград!», то зал в ответ на каждый призыв дружно и громко отвечал - «Вива!», и буквально взорвался бурными аплодисментами.
 
От ЦК КПРФ национальных героев Кубы поздравил Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Тетёкин Вячеслав Николаевич. С поздравлением от российского Общества Дружбы с Кубой выступил его Президент генерал-лейтенант Куринной Игорь Иванович. 
 
Чествование продолжалось два с половиной часа, очень по домашнему, в тёплой дружеской обстановке и с неподдельными эмоциями. Между поздравлениями выступали творческие коллективы. Представители Санкт-Петербургского Общества дружбы с Кубой – учащиеся школы  №43, с углубленным изучением испанского языка, поздравили кубинских товарищей исполнением на испанском языке двух песен – «Playa Girón» и «Hasta siempre, Comandante».
 
За время своего пребывания в Москве делегация кубинских героев-антитеррористов реализовала очень интенсивную программу -присутствовала на параде Победы на Красной площади, приняла участие в митинге КПРФ в честь празднования 71-й годовщины Великой Победы СССР в Великой Отечественной войне. Они встретились с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, посетили Государственную Думу ФС РФ, где отдельно встречались с фракцией КПРФ, возложили цветы к Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены и Мавзолею В.И. Ленина, провели пресс-конференцию и т.д..  
 
Татьяна Денисова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Код для вставки в блог: