Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

«Но помнит мир спасённый...» Второй этап Вахты памяти прошёл в республике Беларусь (Фоторепортаж)

Комсомольцы и коммунисты Ленинграда провели Вахту памяти, посвящённую 75-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.  

Вахта памяти – традиционное мероприятие, проводимое ленинградскими комсомольцами вот уже более шести лет. Цель Вахты – почтить память миллионов советских граждан, погибших в самой страшной войне в истории человечества. Ежегодно комсомольцы, коммунисты и просто неравнодушные люди собираются на ночное мероприятие на местах боевой славы. Звучат стихи, песни, горят костры, участники Вахты вспоминают героический подвиг советского народа, защитившего человечество от самого страшного зла. В 4 утра звучит сирена, на воду спускаются цветы и зажигаются свечи.

Но эта Вахта – особенная. В юбилейный год начала Великой Отечественной войны Санкт-Петербургским городским комитетом Ленинского комсомола было принято решение провести Вахту в святом для каждого человека месте: в Брестской крепости, первой принявшей на себя удар немецко-фашистских войск.

Ленинградская делегация прибыла в Брест вечером 21 июня. Ровно в полночь на территории Брестской крепости был высажен красный клён, выращенный в питомнике в Ленинградской области как символ единства народов России и Белоруссии. С приветственными словами перед участниками Вахты выступила первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета ЛКСМ РФ, секретарь ЦК Ленинского комсомола Анна Клочкова. Под корни дерева была заложена капсула, специально изготовленная рабочими Кировского завода. В капсулу участники Вахты поместили послание будущим поколениям. Секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Роман Кононенко зачитал текст послания, призывающий сохранять мир, крепить дружбу народов и никогда не допускать возрождения в будущем чумы ХХ века - фашизма.

Далее ленинградская делегация присоединилась к торжественным мероприятиям в Брестской крепости: участники Вахты памяти возложили венок к монументу «Крепость-герой», посетили митинг-концерт и военно-историческую реконструкцию, организованную на том самом месте, где 75 лет назад бойцы РККА приняли первый бой с наступающими на них фашистскими полчищами.

22 июня Вахта продолжилась. Коммунисты и комсомольцы посетили ещё два знаковых места, связанных с подвигом советского народа в годы Великой Отечественной войны: укрепрайон «Линия Сталина» и деревню Хатынь, стертую вместе с жителями с лица земли фашистскими захватчиками.

На протяжении всей Вахты подчеркивалось, Великая Отечественная война – это общая трагедия и общий подвиг всего советского народа, и в этом контексте нет и не может быть разделения по национальному признаку. К сожалению, определенные силы сейчас делают все, что бы придать это забвению и создать мифы о якобы отдельной войне для русских, для украинцев, для белорусов. И важнейшая задача Вахты памяти – бороться с этими стереотипами и сохранять подлинную правду о том героическом времени.

В ближайшие годы ленинградские комсомольцы планируют провести Вахты памяти в Сталинграде, Курске, Севастополе и других городах-Героях.

Егор Мороз, фото Екатерины Кононенко

 

Код для вставки в блог: