Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Территория, где пытаются найти смысл

А смысл чего? Видимо, развития страны в каждой из областей её жизни. Всего на «Территории смыслов»-2016, перенявшей у селигерского форума титул самой главной молодежной площадки страны, ожидается восемь смен по различным направлениям. А так как именно политики задают вектор развития и поиска смысла, видимо, смена «молодые депутаты и политические лидеры», здесь и является самой важной. 

Кстати, над названием смены в следующий год руководителям «Территории» лучше крепко задуматься. Но одной из лекций оратор задал вопрос залу: «Кто здесь является депутатами различных уровней»? На тысячный зал поднялось десятка три рук. Стало быть, все другие – просто активисты различных партий и движений. Из разговоров и общей атмосферы стало понятно, что очень приличная часть приехавших, увы, лишь польстились на недельный отдых за счет государства. Касалось это даже молодежных движений политических партий, очевидно, добиравших свою квоту на форум за счет кого-угодно, лишь бы на форуме оказалось побольше носителей партийной символики. Проверялось это очень просто: когда дело доходило до скандирования каких-либо речёвок, то перекричать самую малочисленную комсомольскую делегацию никому оказывалось не под силу. Коммунистов, как и в 1917-м, было меньше всех, зато каждый был идеологически подкован, а также знал, что и когда делать. Отметил это и явно прокремлевский политолог Сергей Марков, выступавший в предпоследний день «Территории». По его словам, КПРФ обладает не самой большой, зато самой организованной и быстро мобилизуемой сетью членов и сторонников.

Читать длинные тексты современные люди не очень любят, так что перехожу к описанию того, как жили форумчане эти шесть дней. После местной столовой набрать лишние килограммы было делом нереальным, но качество питания было вполне приличным. Лично я не слышал ни об одном случае отравления. В палатках, в которых отдыхали участники, стояли тепловые пушки, которые вместе с розданными спальными мешками создавали комфортную атмосферу прохладными ночами. Были трудности с личной гигиеной – душ работал по расписанию, а горячая вода быстро заканчивалась. Территория форума была обнесена высоким забором, а также круглосуточно патрулировалась охраной. Приплюсовать сюда тотальный досмотр всех вещей при заезде, и становится понятно, шутки про что набили оскомину больше всего – находившийся в полусотне километров от нас Владимирский централ вознес Михаила Круга на вершину рейтинга исполнителей, чьи песни цитировали форумчане. Но ближе к концу смены пришло осознание, что столько жесткие меры безопасности дают свои плоды. Никаких драк, пьяных дебошей, ночных гуляний, и это при том, что на небольшой площади собралась гремучая смесь из молодежи разных политических взглядов.

Теперь немного о том, что мы оттуда унесли в своих головах. «Россия – вперед», понятно, звучало рефреном. Каждый день по громкоговорителю цитировали Путина о том, что восстановить СССР в его прежнем виде мечтают лишь безмозглые –куда же без этого. Весьма занятной была лекция нескольких специалистов, среди которых почему-то оказался Николай Стариков, о том, как делаются цветные революции. Крайне интересно было наблюдать, как один из лидеров «Единой России» Сергей Неверов отбивался от неудобных вопросов. Тут можно вспомнить нашумевшую историю с «Айфон 6» и ипотекой. Да, многие в интернете её обсуждают, но от прямого вопроса, как воспитателю детского дома взять ипотеку, Неверов всё же ушел. Лидеры остальных партий действовали в своем обычном ключе: Геннадий Андреевич пытался достучатся до молодежи, рассказывая о том, что нужно поменять в стране, Сергей Миронов, хоть и отвечал на все вопросы прямо и открыто, но снова пытался сочетать социализм и любовь к нынешнему президенту-капиталисту. Лидер ЛДПР снова отметился эпатажными действиями, подарив свой галстук лидеру молодежного крыла СР-ов, а также предложив ребятам из Свердловской области извиниться за то, что на их земле родился Ельцин.

Лично для меня действительно полезным, если не считать встречи с Геннадием Андреевичем, за все пять с половиной дней различных лекций оказался всего один час. За этот час политтехнолог Евгений Минченко рассказывал и даже показывал, насколько в политике нет неважных вещей. Лишь на этой лекции в зале стояла гробовая тишина, а часы после неё проходили в диалогах: «А ты сфотографировал такой-то слайд с Минченко? Пришли мне»! Настоятельно рекомендую почитать его работы всем, кто баллотируется на различные выборные должности.

После завершения форума у нас было около полудня до поезда, так что часть ребят посетила Владимирский горком КПРФ. Нас там приняли как родных и устроили экскурсию в Суздаль. Очень отрадно осознавать, что в какой бы город ты ни приехал, везде есть близкие тебе по духу люди, на которых можно положиться.

Никита Ивинский,

Член Санкт-Петербургского горкома ЛКСМ РФ

Код для вставки в блог: