Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

С капитализмом нам не по пути!

Санкт-Петербургское городское отделение ЛКСМ РФ при поддержке городского отделения КПРФ провело 26 июля 2016 года пикет в рамках Всероссийской акции протеста «Антикапитализм-2016». 

Пикет состоялся на оживленной пешеходной зоне на Большой Московской улице в самом центре северной столицы.

Коммунисты и комсомольцы держали в руках красочные плакаты, специально подготовленные Центральным комитетом комсомола для всероссийской акции «Антикапитализм», а также распространяли бюллетень ЦК КПРФ «Правда», в котором простым и понятным языком раскрываются антикризисные предложения КПРФ.

Перед участниками пикета выступила первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, член ЦК партии Ольга Архиповна Ходунова. Она охарактеризовала реставрацию капитализма в нашей стране как период уничтожения страны, разворовывания ее богатств и массового обнищания народа. Ольга Ходунова особо подчеркнула, что правящий режим, представляющий интересы капиталистов, делает все возможное, чтобы удержаться у власти посредством нечестных и несправедливых выборов – переписывает «под себя» законодательство, создает бесчисленные бюрократические препоны, препятствующие нормальному ведению агитационной кампании. «На выборах 18 сентября вы как представители молодежи должны сказать свое слово, привлечь свои семьи и друзей, чтобы отдать свой выбор в пользу самой справедливой системы устройства мира – социализма!» - отметила Ольга Ходунова.

Первый секретарь Санкт-Петербургского горкома ЛКСМ РФ, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Анна Петровна Клочкова говорила о нечеловеческих условиях, в которых сегодня вынуждены существовать студенты в Санкт-Петербурге. «Молодежи приходится выживать, а не жить. Студенческий проездной на месяц стоит сейчас почти тысячу рублей, и мы знаем, что он подорожал в этом году почти на пятьдесят процентов, хотя стипендии остались на прежнем уровне. Во всем этом нужно винить самую нечеловеческую и несправедливую в мире систему – капиталистическую», - отметила Анна Клочкова.

Также перед участниками пикета выступили секретарь городского комитета партии, член ЦК ЛКСМ РФ Роман Кононенко, член городского комитета комсомола Сергей Ребров и секретарь горкома ЛКСМ РФ Андрей Язов.

Если подытожить услышанное сегодня, то можно сказать, что коммунистическая молодежь однозначно выразила свое негативное отношение к происходящим сегодня в России процессам. Большинство из участников пикета родились в 90-е годы, то есть уже в современной капиталистической России. Мы не жили в Советском Союзе и знаем об СССР только из учебников, в которых история Советского государства все больше и больше фальсифицируется.

И нашему поколению обидно, что лишь понаслышке знакомы такие понятия, как достойное образование, бесплатная медицина. Ежедневно мы слышим от власти рассказы о том, как наша страна «поднимается с колен», что подобного прогресса в развитии экономики не было никогда. Но фактически нам сегодня предлагают цену за нашу жизнь – ведь согласитесь, у всего есть цена в нынешнем обществе! Сколько стоит твоя жизнь? С самого рождения нужно платить за все: родился – плати, учишься – плати, чтобы жить достойно в пожилом возрасте – плати, даже за достойную смерть приходится платить. Нам предлагают платить за бесплатную медицину, потому что максимальное, на что можно рассчитывать в государственных медицинских учреждениях – это активированный уголь и зеленка! Получается, что эти медучреждения, хоть и формально являются государственными, но на деле они нацелены извлечение прибыли путем оказания нам различных «услуг». Наши родители постоянно страдают от поборов на несуществующие нужды школ, то же самое происходит и в детских садах. А как молодая семья может прокормить ребенка не смехотворное детское пособие?

И это все предлагает нам государство, которое утверждает, что жизнь сейчас прекрасна и такого подъема страна не видела много лет. Позорно наблюдать все это в стране, богатой своими природными ресурсами, и в которой при этом граждане страдают от безработицы, постоянно растут тарифы ЖКХ, бесконтрольно повышаются цены на продукты питания, а реальные зарплаты падают. Придет время – и вместо переписи населения страны будет проводиться перекличка.

Сегодня во время пикета к комсомольцам подходили многие граждане, чтобы высказаться, поделиться наболевшим. Действительно, с кем еще люди могут так откровенно поделиться проблемами, кроме как с нами – коммунистами?

Много сегодня говорилось и о грядущих выборах. Коммунистическая партия Российской Федерации выступает за свертывание варварского капиталистического «эксперимента» над народом. КПРФ – единственная партия, обладающая продуманной и научно обоснованной программой преодоления кризисных явлений в экономике. Предложения КПРФ нашли свое выражение в Предвыборной программе партии, озаглавленной «10 шагов к достойной жизни». Только программа коммунистов способна заставить государственную машину работать во благо всего общества, а не узкой прослойки олигархов.

Екатерина Кононенко,

Секретарь Санкт-Петербургского горкома ЛКСМ РФ. Фото автора

 

Код для вставки в блог: