Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Комсомольцы организовали круглый стол в Музее космонавтики

Санкт-Петербургское городское отделение ЛКСМ РФ 11 апреля 2017 года организовало посещение Музея космонавтики и ракетной техники им. В.П.Глушко. Сначала для комсомольцев была организована экскурсия по музею, после которой состоялся комсомольский круглый стол, приуроченный к очередной годовщине полета Ю.А. Гагарина в космос. 

День космонавтики для всего мира был и остается событием, которое изменило историю на века. И самое главное, что оставило след в истории, – первый человек в космосе, а именно Юрий Алексеевич Гагарин.

Поэтому комсомольцы с большим интересом осмотрели экспозицию музея, посвященную истории советской и российской космонавтики и ракетной техники и роли, которую сыграли ленинградские ученые, инженеры, конструкторы в развитии этого направления отечественной науки и техники.

Музей открыт в помещениях, где в 1932-1933 годах размещался II отдел Газодинамической лаборатории (ГДЛ) — первой отечественной опытно-конструкторской организации по разработке ракетных двигателей. Здесь же находились испытательные стенды электрических и жидкостных ракетных двигателей. В залах музея демонстрируются макеты первого искусственного спутника, (запущен в СССР 4 октября 1957 года) и космического корабля «Восток» (на нем 12 апреля 1961 года летал в космос первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин, а 16–19 июня 1963 года совершила полет в космос первая женщина-космонавт В.В. Терешкова). Один из самых интересных экспонатов музея — спускаемый аппарат космического корабля «Союз-16», побывавший в космосе и вернувшийся на Землю в декабре 1974 года.

По завершении экскурсии состоялся комсомольский круглый стол, посвященный 56-й годовщине полета Ю.А. Гагарина в космос, который открыла секретарь Санкт-Петербургского горкома ЛКСМ РФ Екатерина Кононенко. Она подчеркнула тот факт, что первым человеком в космосе, тем, кто доказал, что люди могут практически все, был именно советский гражданин, комсомолец и коммунист Юрий Гагарин. «Сегодня мы отдаем дань уважения успеху, мужеству и смелости всех отважных покорителей космоса, ученым, конструкторам, инженерам. Нам посчастливилось стать наследниками блестящих, выдающихся достижений, которых добились наши соотечественники, открывшие человечеству дорогу в иные миры», - отметила, открывая круглый стол, Екатерина Кононенко.

На круглом столе прозвучали четыре доклада комсомольцев: Егор Мразов рассказал о зарождении и развитии отечественной космонавтики, Василий Букин остановился на биографии Ю.А. Гагарина и этапах подготовки первого полета человека в космос, Вадим Ржевский поведал о первой женщине в открытом космосе С.Е. Савицкой, а Николай Колтаков – о загубленном реформаторами проекте советского многоразового космического корабля «Буран». Прослушав доклады, все участники круглого стола обменялись мнениями о ситуации в космической отрасли России и обсудили впечатления от посещения музея.

Санкт-Петербургское отделение ЛКСМ РФ выражает благодарность члену Бюро Санкт-Петербургского горкома КПРФ В.В. Белякову за помощь в организации экскурсии в музей и круглого стола.

Никита Витишин

 

 

Код для вставки в блог: