Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Провокационная инициатива по перезахоронению тела Ленина нацелена на раскол общества и подрыв нашей государственности!

Заявление Бюро Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ 

Бюро Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ выражает свое возмущение антикоммунистическим законопроектом о перезахоронении тела Владимира Ильича Ленина из мавзолея на Красной площади, внесенным группой депутатов из ЛДПР и «Единой России» (впоследствии выяснилось, что «единороссы» отозвали свои подписи под законопроектом).

Забвение и запрещение славных символов и выдающихся исторических личностей опасно – по ним познает историю молодежь, они ложатся в основу произведений – от книг и кинофильмов до учебников и компьютерных игр.

Значение личности Ленина в истории нашей страны и всего мира трудно переоценить. Он был и остается фактическим основателем современной Российской Федерации. Ленин построил государство с принципиально новыми взаимоотношениями в обществе, ориентированными на человека труда и справедливое распределение материальных благ. Он создал новую Рабоче-крестьянскую Красную Армию, которая в тяжелейших условиях отразила интервенцию профессиональных армий пятнадцати иностранных государств.

Сегодня нам приходится слышать обвинения со стороны антисоветчиков и прислуживающей им буржуазной прессы, что, дескать, коммунисты поклоняются Ленину как иконе и верят в его идеи словно религиозные люди. Нет, Ленин для нас не икона, а пример яркой жизни, подчиненной служению своей Родине и своему народу, давший нам четкую научную теорию и практику для изменения мира к лучшему.

Оголтелый антикоммунизм, который демонстрируют авторы законопроекта, всегда был и продолжает оставаться орудием фашизма и всей реакции в их борьбе против любых прогрессивных изменений в жизни человечества. Все потуги фашизма в мировой истории всегда начинались с уничтожения символов прогресса, что мы видим на примере печальных событий на Украине. При этом антикоммунистические происки, как повелось, прикрываются политической демагогией.

Политические авантюристы, реанимирующие фашизм и пещерный антикоммунизм, не осознают последствий своих безумных действий. Казалось бы, пример соседнего братского государства должен быть показательным для российских властей и поддерживающих власть сил. Он наглядно продемонстрировал, к чему ведёт воспитание граждан на нескончаемой пропаганде антисоветизма. Вспышка звериной ненависти ко всякому инакомыслию, полная капитуляция здравого смысла перед торжеством насилия, непримиримый раскол народа по политическому и этническому принципу.

Мы возмущены тем, что история, в том числе новейшая, ничему не научила российскую власть. Мы абсолютно солидарны со словами Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, который заявил, что «для антисоветизма есть только одно подходящее место – на свалке разрушительных, тухлых и вредных идей». Мы не можем молчать, когда представители провластных партий пытаются стереть с лица земли память об основателе Советской страны, освободившей Европу от фашистской тирании.

ХIХ век был знаменателен рождением В.И. Ленина, век минувший – воплощением ленинских идей в жизнь, и мы убеждены, что нынешний ХХI век станет веком верности ленинским идеям и неизбежности победы революционной ленинской теории!

Бюро Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ считает нарастающую пропаганду антисоветизма в России преступлением и предательством интересов народа!

Мы обращаемся к Председателю Государственной Думы ФС РФ В.В. Володину с требованием не допустить принятия указанной антикоммунистической инициативы, по своей сути нацеленной на подрыв российской государственности.

Первый секретарь Комитета

Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ в

Законодательном Собрании Санкт-Петербурга О.А. Ходунова

Код для вставки в блог: