Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Общественный резонанс заставил РПЦ пойти на уступки

18 ноября вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский написал в своем telegram-канале следующее: «Много запросов по поводу ситуации со зданием университета РАНХиГС на Обводном канале. В университет обратился приход Крестовоздвиженского казачьего собора с просьбой передать это здание церкви. Мы внимательно проверили все юридические аспекты и убедились в том, что церковь действительно имеет право на это здание. Вместе с тем мы прекрасно понимаем, что учебный процесс прерывать нельзя, и сначала необходимо найти новые площади для университета. Поэтому губернатором было достигнуто соглашение о том, чтобы оставить в этом здании учебное заведение ещё на пять лет уже после его передачи церкви». 



Фото ИА «Регнум»

Мы освещали эту историю и заявили свою однозначную позицию в связи с данной ситуацией. Некоторое время назад мы сообщали, что священнослужители из Крестовоздвиженского казачьего собора потребовали передать РПЦ здание на улице Черняховского, 6/10. При этом в корпусе обучаются будущие журналисты, специалисты по связям с общественностью и работники соцсферы. Тогда мы выразили недоумение в связи с подобными действиями служителей культа, а также предложили властям удовлетворить требования студентов о возможности продолжить обучение. Ситуацию взял на контроль руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко.

Мы рады, что студенты смогут продолжить учиться. Впрочем, мы продолжим внимательно следить за случаями изъятия собственности светских организаций в пользу религиозных структур. Мы полагаем, что современной в России бюджетные траты должны идти на новые школы, университеты, научные центры и библиотеки, а не на объекты культа.

Код для вставки в блог: