Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Коммунисты защищают память о революционере

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга начал работу по принятию в собственность города памятника выдающемуся революционеру И.Д. Сладкову. Это следует из ответа на обращение руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Романа Кононенко. 



В документе, направленном председателю КГИОП С. Макарову, лидер коммунистов города отмечал, что часть Объекта культурного наследия регионального значения «Памятник-бюст И.Д. Сладкову» в составе бюста находится на хранении в музее истории г. Кронштадта, при этом отсутствуют какие-либо сведения о времени переноса объекта и текущем местоположении постамента и мемориальной доски. Ссылаясь на обращение граждан, Роман Игоревич сделал вывод, что памятник фактически уничтожен. В связи с этим он просил рассмотреть вопрос о воссоздании утраченного объекта культурного наследия регионального значения «Памятник-бюст И.Д. Сладкову».

Судя по ответу, подписанному первым заместителем Председателя КГИОП А. Леонтьевым, чиновники не считают, что объект культурного наследия утрачен. Они считают проблемой лишь то, что территория, на которой в советское время установили памятник, фактически является бесхозным объектом. Впрочем, КГИОП готовит запросы о необходимости проведения мероприятий по принятию Объекта в собственность города с последующей передачей ответственному пользователю.

Конечно, такие ответы оставляют много вопросов. Как чиновники оценивают состояние Объекта? Как вышло так, что земельный участок в границах Объекта культурного наследия «относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена»? Как власти планируют искать «ответственного пользователя»? И каковы будут критерии «ответственного пользования»?

Тем не менее, мы рады, что чиновники (хотя бы после обращения коммунистов) начали делать шаги в сторону защиты исторической памяти. Иван Давыдович Сладков – выдающийся деятель революционного движения России, участник Октябрьской революции, член Кронштадтского комитета РСДРП(б), комиссар морских сил РСФСР.

Слегка огорчает лишь то, что для пафосных речей о защите исторической памяти властям не нужны никакие обращения – а для реальных действий они необходимы.





Код для вставки в блог: