Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Работа КПРФ по градозащите продолжается

24 ноября в Градозащитном пресс-центре, расположенном в пространстве mArs, состоялся круглый стол на тему «Снос, демонтаж и реновация в арсенале градозащиты». В нем приняли участие градозащитники, эксперты, а также депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – в том числе руководитель фракции КПРФ в городском парламенте Роман Кононенко. 



Спикеры отметили, что в городе остро стоит проблема незаконных пристроек (и перестроек) в исторических зданиях. Дело в том, что в настоящий момент демонтировать их почти невозможно. Активисты напомнили, что зачастую власти не хотят ничего делать для восстановления облика домов, при этом частенько согласовывают новые варварские изменения. "Если получится получить согласование от чиновников, то можно даже прорубить дверь вместо окна в Эрмиаже", – невесело пошутили выступающие.

В ходе диалога Роман Кононенко выразил готовность готовить обращения в органы власти и к приставам по жалобам гражданского общества. Он также предложил детально прописать обязанность СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» по ликвидации незаконных застроек.

Ещё одной темой для обсуждения стали так называемые диссонирующие объекты. Хороший пример такого здания это Лахта-центр. Депутат от "Яблока" Борис Вишневский сказал, что у каждой градостроительной ошибки есть фамилия, имя и отчество. При этом активист Алексей Ковалев сказал, что считает постройку таких объектов не ошибкой, а преступлением.

Лидер коммунистов города напомнил, что фраза, процитированная коллегой из "Яблока", была произнесена сталинским наркомом Лазарем Кагановичем. Он заявил, что согласен с предложением размещать на подобных зданиях, уродующих облик города, таблички с именами и фамилиями не только архитекторов, но и чиновников, которые согласовывают такие проекты. Виновники таких действий должны быть известны обществу.

Мы продолжим борьбу за сохранение облика нашего замечательного города.

Код для вставки в блог: