Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Не может быть классовой гармонии с правящей группировкой!

26 ноября состоялся IX пленум Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ. Коммунисты проанализировали сложившуюся в стране и мире ситуацию, высказали точки зрения по резонансным вопросам и наметили планы на будущее. 



Главным пунктом повестки дня стало обсуждение вопроса «Опыт советского народовластия и задачи КПРФ в борьбе за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов». С докладом по этому вопросу выступил член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета партии Роман Кононенко. Он отметил, что сейчас активно обсуждаются события на Украине. При этом некоторые заговорили о том, что КПРФ якобы стала во всех вопросах поддерживать нынешнюю власть. Это не так. Лидер городских коммунистов подчеркнул, что нет (и не может быть) никакой классовой гармонии с правящей в стране группировкой. Не может идти речи о каком-то «братании» партии с властями.

Да, представители государства пытаются использовать советское наследие для того, чтобы эффективнее взывать к патриотизму. Но ведь при этом продолжаются попытки очернить или проигнорировать советскую историю. Пропагандистами распространяются лживые мифы об СССР.  Чиновники игнорируют тот факт, что советское государство существовало на интернациональных основах, что исключает любой национализм и шовинизм. Более того, сейчас как никогда важно общаться с обществом. Но вместо этого продолжаются фальсификации на выборах, вводится дистанционное голосование. «Недопустимы тупой диктат и закручивание гаек. Но до сих пор запрещены митинги и другие массовые мероприятия», — заявил Роман Кононенко.

Все это происходит на фоне сложной экономической ситуации. Цены и тарифы растут, а реальные доходы россиян при этом падают. «Нельзя говорить об импортозамещении тогда, когда нет новых заводов. Не может быть продовольственной безопасности в стране без возрождения села. Властям придется вернуться к идее о национализации. Всё это предлагает КПРФ. Но мы понимаем, что власти вероятнее всего проигнорируют наши требования в силу своей классовой сущности», — подчеркнул Роман Игоревич.

Первый секретарь горкома партии обратил внимание собравшихся на то, что оппозиция должна быть готова к активной политизации общества. Поэтому коммунистам необходимо поддерживать и, по мере возможности, возглавлять гражданские протесты.

В конце выступления Роман Кононенко напомнил, что через месяц будет отмечаться столетие со дня создания СССР. При этом он обозначил тот факт, что главным событием XX века была Великая Октябрьская социалистическая революция. Без нее не было бы Союза ССР. А сам СССР был не просто сильным государством, а государством, народ которого до определенного момента героически строил коммунизм. В связи с этим необходимо усилить систематическую работу по идеологическому просвещению, в том числе – уделить особое внимание опыту социалистического строительства.

В ходе состоявшихся прений выступили член ГК С.Н. Жильцов, член ГК А.А. Редько, член ГК, член Общественного штаба по вопросам реновации А.В. Онисенко, кандидат в члены ГК Г.Н. Клюшников, член ГК, редактор газеты «Питерская правда» А.Н. Третьяков, член ГК А.С. Язов, секретарь ГК Ю.А. Гатчин, член ЦК КПРФ О.А. Ходунова, член ЦК, секретарь горкома А.В. Беляков.



В рамках выступлений коммунисты подняли ряд актуальных вопросов. Среди них – работа партийной прессы, взаимодействие с гражданскими активистами, гуманитарная помощь нуждающимся в зоне СВО, борьба за формально содержащиеся в конституции права, деятельность партийной фракции в Законодательном Собрании города, поправки в Устав партии и идеологические вопросы.


По итогам состоявшегося обсуждения с учетом внесенных предложений было единогласно принято соответствующее постановление.

Код для вставки в блог: