Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

В сложное время подобные провокации неуместны

Нам стало известно, что завтра, 3 декабря, в Центральной районной библиотеке им С.С. Гейченко в Петергофе состоится мероприятие на тему «К столетию со дня начала второй волны гонений на церковь, священство и верующих. Новомученики Петергофские». Историк С. Сурков и протоирей Георгий Лаврушин планируют рассказать о «судьбе храмов, духовенства и мирян в годы испытаний». Коммунисты оценивают поведение данного мероприятия как откровенную провокацию.  



Год создания Союза Советских Социалистических Республик авторы объявления называют «годом начала волны гонений». А саму советскую эпоху — «годами испытаний». Хотелось бы уточнить, что конкретно организаторы акции считают «испытаниями» — развитие промышленности, строительство новых городов, повышение уровня жизни людей, культурную революцию или уверенность в завтрашнем дне?

Мы полагаем, что в то время, когда страна проходит через суровые испытания, требующие объединения общества, а мировые прогрессивные партии с интересом изучают и применяют опыт из нашей революционной и советской истории, организация мероприятий с подобными заявленными темами является кощунством.

Организаторам этого действа пора бы уже примириться с тем фактом, что народ страны сто лет назад не захотел топтаться на месте и совершил прорыв в будущее. И согласиться с тем, что советский этап дал народам России то, чего современные властители дать не могут.

Код для вставки в блог: