Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Иерархи РПЦ работают против общества?

Ранее мы сообщали о том, что 3 декабря в Центральной районной библиотеке им С.С. Гейченко в Петергофе прошло мероприятие на тему «К столетию со дня начала второй волны гонений на церковь, священство и верующих. Новомученики Петергофские». Перед собравшимися выступил иерарх РПЦ Георгий Лаврушин. Коммунисты изначально расценили мероприятие как провокационное и кощунственное.  

Ведь год создания СССР был назван «годом начала гонений» - и это тогда, когда все прогрессивное человечество изучает революционный и советский опыт. В связи с этим группа активистов партии решила прийти на мероприятие и поинтересоваться у выступающего – считает ли он своевременным и уместным организацию подобных акций?


В ответ на вопрос иерарх сначала порассуждал о моральном кодексе строителя коммунизма, придя к крайне неоднозначным выводам: «Нет ничего нового. Дьявол никогда ничего не творил сам. Он только искажал то, что сотворил бог. Моральный кодекс строителя коммунизма – это переложение заповеди блаженств, но без первых двух пунктов. Это бесовский прием!». Затем он пустился в рассуждения о судьбе веры на Украине. После этого заявил о том, что право на отправление религиозных культов – это милость божья, ставшая возможной благодаря деятельности так называемых новомученников, некоторые из которых, добавим от себя, боролись против народа и советской власти.

«Все, что было хорошего в советском периоде, давно отработано как ступень ракеты, выводящая спутник в космос. Дальше будут работать другие законы», - сказал он, позабыв упомянуть, в какой период российской истории активнее всего развивалась космонавтика.

За этими рассуждениями представитель церкви совершенно забыл о главном вопросе, но коммунисты снова уточнили – не раскалывает ли общество проведение подобных мероприятий? В ответ церковник заявил о том, что раскол будет усиливаться. Впрочем, господин Лаврушин отметил, что все сказанное – якобы его личное мнение.

Мы полагаем, что часть истины в словах иерарха действительно есть. Если представители церкви будут совершать необоснованные нападки на советскую власть и пытаться использовать веру исключительно для защиты действующей власти, усиления раскола в обществе действительно не избежать.

Код для вставки в блог: