Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Cтудента политфака ставят на грань отчисления «за политику»

9 декабря нам стало известно о том, что в Санкт-Петербургском государственном университете разворачивается неприятная история вокруг студенческого проекта «Выборы». Администрация факультета считает необходимым вынести дисциплинарное взыскание студенту, члену КПРФ Илье Мокину. 



Дело в том, что на факультете политологии СПбГУ студенческими активистами реализуется проект «Выборы». В рамках него на факультет приглашаются представители разных политических партий, депутаты. Так, перед будущими политологами выступал руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко.

9 ноября во время очередной встречи с очередным депутатом на мероприятие пришла группа активистов, недовольная точкой зрения спикера. Они задали ряд острых вопросов, проскандировали лозунги и удалились. После этого выступление продолжилось. Ущерба университетскому оборудованию нанесено не было.

Но администрация вуза решила, что во всем произошедшем виноват студент Илья Мокин, который участвует в реализации проекта. ИО декана факультета политологии А. Курочкиным была направлена служебная записка первому проректору А.В. Бабичу, в которой председатель Студенческого совета факультета политологии, заместителя председателя БСС и один из организаторов проекта "Выборы" был обвинен в грубом нарушении правил организации публичных мероприятий, а также в отсутствии согласования мероприятия с руководством Университета. Студенты говорят о том, что Илье будет вынесен выговор. Повторный выговор будет означать отчисление.

В ответ студенческие активисты создали петицию, которую уже подписали десятки универсантов. В ней они обратили внимание на то, что о проведении мероприятия администрация была в курсе. А сам Илья – достойный обучающийся, получающий повышенную стипендию и пользующийся заслуженным уважением однокурсников.

Коммунисты полагают, что происходящее никак нельзя назвать нормальным. Студенты политфака должны заниматься политикой – для них это практика. Можно ли без практики подготовить достойного учителя, медика, строителя? Нет. Здесь все точно также. Руководителем фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Романом Кононенко готовится обращение на имя исполняющего обязанности декана политфака с просьбой при вынесении решений учесть положительные характеристики студента.

Код для вставки в блог: