Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Состоялся торжественный вечер в честь столетия со дня создания СССР

12 декабря в Театре юного зрителя состоялся концерт, посвященный столетней годовщине со дня создания Союза Советских Социалистических Республик. Его посетили руководители коммунистической партии – Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко, первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Р.И. Кононенко, первый секретарь Ленинградского обкома КПРФ В.А. Царихин. В зале собралось множество людей – активисты КПРФ, ЛКСМ РФ, союзных движений и другие неравнодушные к своей истории жители города. 

Перед началом мероприятия с торжественным словом к собравшимся обратился Геннадий Андреевич Зюганов. Г.А. Зюганов напомнил о том, что социалистическая революция «создала тот образ государственности, который позволил нам прославиться в веках». «Кто бы вам сегодня что ни говорил, но только за то, что мы совершили великий Октябрь, создали Союз ССР, победили фашистов, прорвались в космос и создали ракетно-ядерный паритет, нашей цивилизации поставят самый величественный памятник на любом строгом суде истории», – сказал он. Геннадий Андреевич обратил внимание на то, что советская власть во главе с Лениным совершила пять выдающихся подвигов.

Подвиг первый и главный – Ленин спас российскую государственность. «Накануне великого Октября Россия проиграла подряд три войны… В первой империалистической войне нам нечего было делать… нас тащил царизм в эту войну – и Российская империя сгорела в этой войне… Лишь только политика Ленина, политика, в основу которой был положен не национализм и имперские амбиции, а идея труда, справедливости, дружбы народов, гуманизма, прекрасного образования и великой науки позволила мирно и демократично собраться на съезде и провозгласить новое государство – Союз Советских Социалистических Республик», – отметил лидер коммунистов.

Второй выдающийся подвиг был связан с созиданием. «Мы в 1925 году не производили ни одной машины, ни одного самолета, ни одного комбайна, ни одного танка. 1941-й трагический год мы встретили лучшей наукой, лучшим станочным парком, самыми храбрыми солдатами и командирами и лучшей боевой техникой. Гитлер... не справился с тем потенциалом, который создала советская республика», – рассказал руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе. Даже фашистские генералы признавали, что они проиграли советскому учителю, советскому инженеру, советскому ученому – и советской системе в целом.

Третий подвиг СССР связан с человечностью. «Обеспечили право каждому человеку бесплатно учиться, бесплатно лечиться, обеспечили хорошее пенсионное обеспечение и полную защищенность начиная с рождения ребенка. Женщина получила 21 льготу…Человек от рождения получал ясли, детский сад, школу, вуз, первое рабочее место и даже самый злой директор не мог уволить без согласия профсоюза», – заявил Геннадий Андреевич. Он также напомнил о том, что фашизм сейчас угрожает не только России, но и Европе и всему человечеству.

Четвертый подвиг – подвиг восстановления разрушенного хозяйства. «В 1958 году в Брюсселе все ходили и смотрели на наш павильон. Они впервые увидели макет атомной станции, которая уже работала в Обнинске. Советская власть приручила атом и заставила его работать на человека. Увидели первый в мире самоходный комбайн, впервые увидели спутник, увидели машину «Волга», которая получила гран-при», – поведал Председатель ЦК КПРФ. Он также обратился к единороссам с призывом учиться работать у советской власти.

Пятый подвиг СССР – создание ракетно-ядерного паритета, который помог избавиться от ядерного шантажа.

Подводя итог, Геннадий Андреевич сказал, что лишь опираясь на все лучшее, что было в советской эпохе, можно побеждать в наше время. Он поздравил зрителей со столетием со дня создания СССР и напомнил, что главный лозунг нынешнего момента: «За Сильную Справедливую Социалистическую Родину! За СССР!»

После этого состоялось выступление творческих коллективов. Прозвучали любимые советские песни. Все номера были тепло приняты публикой.

Код для вставки в блог: