Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Молодые коммунисты оценили советский опыт через призму искусства

17 декабря в здании городского комитета КПРФ открылась выставка «100-летие СССР как центра мирового коммунистического движения». Экспонатами стали рисунки и произведения литературы комсомольцев, а также исторические коллекции. Их объединяет не только историческая тематика, но и пристальное внимание, прикованное к современным социальным проблемам нашего мира, который существует без СССР более тридцати лет. 



В рамках мероприятия была проведена вводная лекция, а собравшихся познакомили как с экспонатами, так и с авторами художественных произведений. Был презентован культурологический и общественно-политический журнал «Универсалис». В книгу вошли лирические произведения, проза и публицистика Виктора Тихонова, Петра Кузнецова, Владислава Киреева, Антона Кичкасова и других. В художественной форме авторы раскритиковали современное общество потребления, мировую капиталистическую систему, авторитаризм и порядок, существующий в России последние 30 лет.

«Актуальность выставки в новом переосмыслении. Ленин писал, что коммунистом можно стать лишь тогда, когда впитаешь в себя все знания, открытые прежде человечеством. Иначе говоря, занятия искусством, наукой, культурой – это те занятия, что в своей сути приближают нас к коммунизму, раскрывают весь наш человеческий потенциал. Цель выставки – показать, насколько может быть актуально как революционное искусство, так и искусство в принципе», — рассказал член ЛКСМ РФ, организатор выставки Даниил Рылецкий.

«Сейчас как никогда важно поддерживать стремление молодежи к проявлению себя с творческой стороны. Ведь именно тяга к творческому самовыражению всегда отличала «человека разумного» от любого другого живого существа. При этом не все авторы работ, показанных на выставке, видят себя в сфере искусства как такового. Но все они в той или иной степени стремятся к созданию справедливого общества, где алчность и эгоизм больше не будут править бал. Этих ребят объединяет то, что они не вытесняют творчество из своей жизни, не отказываются от себя и своей поистине человеческой природы», — считает ведущая творческой выставки, комсомолка Олеся Струлис.

Выставка будет работать до 23 февраля грядущего 2023-го года.

Код для вставки в блог: