Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Учиться защищать интересы человека труда!

Материал соб.корра газеты "Правда" Петра Королева 


В городе на Неве завершил работу очередной партийно-профсоюзный обучающий семинар, проходивший в рамках работы Центра политической учёбы ЦК КПРФ при участии Санкт-Петербургского горкома партии.

В этот раз в стенах городского комитета встретились представители Кировской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Омской, Калужской областей, Пермского, Хабаровского, Ставропольского краёв, Республики Башкортостан, Москвы и Санкт-Петербурга. Среди обучающихся были как члены партии, так и беспартийные профсоюзные активисты. Однако надо отметить, что часть слушателей одновременно являются и коммунистами, и профсоюзными активистами. Профсоюзы МПРА, «Защита», «Молот», «Учитель», профсоюз наземных служб «Пулково» и представители других независимых профсоюзов приняли участие в учёбе и поделились опытом работы с товарищами.

Обучение прошли рабочие легендарного ленинградского Балтийского завода, Благовещенского арматурного завода, АвтоВАЗа, омского Трансмаша, автомобильных заводов «Фольксваген» и «Хёндэ», Медногорского медно-серного комбината, аэропорта «Пулково», аграрного комбината «Ставропольский бройлер». Появление профсоюзной первички на последнем из перечисленных предприятий стало прямым следствием работы предыдущего семинара. Инициаторами её создания стали комсомольцы Ставрополья. Слушателями курса стали и руководители региональных отделений.

В качестве преподавателей семинара выступили как представители Центра политической учёбы ЦК КПРФ, так и лекторы Центра политической культуры Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ. Были и коммунисты, поделившиеся своим практическим опытом на различных направлениях: от работы в социальных сетях, как Николай Бондаренко, до юридической грамотности при взаимодействии с правоохранительными органами, как коммунист Санкт-Петербургского городского отделения Иван Гудин.

Организационные принципы профсоюза, практику по переговорам профсоюза с работодателем, информационную работу профсоюза эти и другие дисциплины профсоюзной практики в живом общении со слушателями обсудили руководители и активисты Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация».

Закрыл семинар своей лекцией и торжественным вручением дипломов заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

Все — лекционные и практические — занятия семинара были нацелены на подготовку слушателей к грамотной защите интересов современного российского пролетариата.

Код для вставки в блог: