Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Классовая борьба: чиновники против памяти об СССР

30 декабря 2022 года исполнится ровно сто лет с того момента, как решение миллионов трудящихся явило миру самое справедливое государство за всю историю существования человечества. Ровно сто лет назад был создан Советский Союз. Все те, кто не предал память о борцах-революционерах, кто не продался за гроши или должности, те, для кого что-то значат слова «честь» и «совесть», отмечают эту дату. Но есть и те, кто пошел по скользкой дорожке, ведущей куда угодно, но точно не в светлое будущее. 

Ни федеральная, ни региональная власть не планируют отмечать этот праздник. Мало того – игнорируют любые предложения депутатов-коммунистов и активистов партии публично заявить о хотя бы каких-то достижениях советского народа. Это, впрочем, полбеды. Гораздо хуже то, что чиновники решили начать вытравливать память о советском периоде. Очередная такая история произошла в Петербурге.

В центре торцевой стены центрального подземного зала станции метро «Гражданский проспект» расположен бронзовый герб СССР диаметром порядка трёх метров. Сюда неравнодушные граждане регулярно приносят цветы в дни рождения Советской Родины. Вот только в год столетия СССР сделать это не получится. В связи с ремонтом станции герб закрыт строительным сооружением.

Депутат фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Алексей Зинчук отправил обращение к вице-губернатору М. Соколову с просьбой дать необходимые поручения и открыть обзор герба на два дня раньше запланированного срока – 29 декабря. В полученном ответе приведена информация, в которой с холодным чиновничьим бюрократизмом подчеркнули, что открытие никак не может состояться раньше. Мало того! Через некоторое время на ремонтных сооружениях появилась надпись, гласящая, что теперь ремонтные работы будут идти до 31.12.2023 (ровно на год дольше, чем обещал вице-губернатор!).

Великий поэт Асадов писал, что желание – это тысяча возможностей, а нежеланье – это тысяча причин. Быть может, мы столкнулись с банальной чиновничьей волокитой. Но что-то нам подсказывает, что если бы у чиновников была бы хотя бы толика уважения к горожанам, они бы нашли возможность решить проблему. Но что-то нам подсказывает, что дело не только в банальной волоките. Ведь герб СССР – это зримое подтверждение того, что когда-то власть была близка к народу, благосостояние народа росло, а народы пятнадцати республик жили в дружбе и мире. Похоже, что кому-то это напоминание мозолит глаза – и вскрывает классовую сущность наших власть предержащих.

Код для вставки в блог: