Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Состоялось первое заседание Совета по науке и высшей школе при профильной комиссии ЗС СПб

27 апреля 2012 года, открывая первое заседание Совета по науке и высшей школе, объединившее отделения гуманитарных и естественно-технических наук, председатель профильной комиссии по науке и высшей школе Алексей Воронцов отметил, что деятельность Совета направлена на решение задач, приоритетных для развития науки, высшей школы и инновационной деятельности в Санкт-Петербурге.  

В этой связи члены Совета принимают активное участие в обсуждении закона о бюджете Санкт-Петербурга и разработке законодательных инициатив, направленных на развитие науки и высшей школы в Санкт-Петербурге – как на региональном, так и на федеральном уровнях.

В состав  Совета вошли депутаты – члены профильной комиссии по науке и высшей школе, представители соответствующего комитета, ученые, активные деятели и руководители различных сфер науки и техники Санкт-Петербурга. Среди них д.т.н., ректор Санкт-Петербургского политехнического университета А.И. Рудской, к.э.н., президент Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики В.Н. Голощапов, д.психол.н., директор НИИ комплексных социальных исследований В.Е. Семенов, д.э.н., заслуженный деятель науки РФ, вице-президент СПб отделения Академии проблем качества А.И. Субетто, кандидат технических наук, председатель Санкт-Петербургского Творческого союза изобретателей  Ю.Г. Попов и др. Среди приглашенных был начальник Управления развития инноваций Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства СПб Сергей Изотов.

В соответствии с повесткой дня члены Совета заслушали заместителя Комитета по науке и высшей школе Александра Матвеева, который с привлечением статистических данных осветил проблемы науки и образования в Санкт-Петербурге начальной, средней профессиональной и высшей ступеней.

В ходе обсуждения совместно с представителями двух комитетов членами Совета был высвечен целый ряд тенденций и проблемных вопросов в области науки и инноваций – неизменно растет доля иногородних студентов, при наличии спроса со стороны предприятий уменьшается набор на специальности инженерного профиля, не утверждена инновационная политика, нет закона о развитии инноваций в Санкт-Петербурге и др.

Проблемы развития в городе начального и среднего профессионального образования будут более подробно рассмотрены в рамках профильной комиссии уже в мае 2012 г.

А.В. Воронцов подчеркнул, что поддержка инновационной деятельности предприятий, инновационных проектов в сфере науки и техники должна быть в приоритете государственной поддержки, в том числе и со стороны города. Поэтому недопустимо по сути отсутствие должной нормативно-правовой базы в этой сфере. К тому же, как выяснилось, в других регионах подобные законодательные инициативы уже имеют статус действующих законов.

Для системного решения данной проблемы членами Совета было принято решение приступить совместно с органами исполнительной власти к разработке нормативно-правовой базы для инновационного развития различных субъектов инновационной деятельности – от физического лица-изобретателя до крупных промышленных предприятий.

Кроме того, как отметили депутаты Алексей Воронцов и Марина Шишкина, отсутствие таковой базы сегодня не должно быть непреодолимым препятствием для реализации уже имеющихся инновационных проектов. По итогам обсуждения и в свете предстоящего второго чтения по бюджету Санкт-Петербурга было решено поддержать финансово отдельные инновационные проекты, предложенные Творческим союзом изобретателей, а также привлечь союз изобретателей к участию в Петербургском Международном Инновационном Форуме, который пройдет в сентябре 2012 года.

У членов Совета Юрия Попова и Бориса Титова вызвало некоторое удивление тот факт, что на поддержку сферы туризма в Санкт-Петербурге Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам запланировано выделение значительных средств – к примеру, на содержание государственного учреждения «Городской туристско-информационный центр» предусмотрено более 60 млн руб., а на финансирование мероприятий, направленных на организацию работы по совершенствованию развития туристской отрасли и качества туристских продуктов Санкт-Петербурга, – более 70 млн. По мнению членов Совета, такая щедрость по отношению к сфере туризма не вполне оправданна, тем более что поддержка собственно инновационных проектов, в том числе изобретательских, очень скромна.

Как отметил Юрий Попов, у изобретателей «Творческого союза изобретателей» имеется инновационный проект по развитию гражданской судостроительной отрасли. В то же время Ю. Попов высказал мнение о неэффективности работы городского Технопарка и бизнес-инкубатора «Ингрия».

В завершение встречи Алексей Воронцов предложил членам Совета направить в профильную комиссию свои предложения по работе Совета в 2012 году.

Фотоотчет о Совете:

 

 

Код для вставки в блог: