Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Боевое оружие партии

Под таким названием 3 мая 2012 года в Музее печати – отделе Государственного музея истории Санкт-Петербурга – открылась выставка, посвященная 100-летию массовой рабочей большевистской газеты «Правда», организованная при поддержке Санкт-Петербургского горкома КПРФ. 

В торжественной церемонии открытия уникальной по сегодняшним временам выставки приняли участие представители Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ, депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании города и просто неравнодушные ленинградцы.

Перед гостями выставки выступили заведующая отделом Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Музей печати» В.И. Демидова, первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ С.М. Сокол, заместитель руководителя фракции КПРФ в ЗакС Санкт-Петербурга А.В. Воронцов и член горкома КПРФ С.М. Колпаков.

Музей печати как раз находится в том доме, где с 5 марта 1917 по 5 июля 1917 года работала редакция «Правды» и здесь же в типографии газету печатали. И помещение, и типография принадлежали другой газете – это была буржуазная государственная газета «Сельский вестник». Поэтому помещение буржуазной газеты было конфисковано в пользу партии большевиков решением Петросовета.

В этом помещении был оборудован кабинет редактора – именно в нем работал В.И. Ленин с первого же дня после своего возвращения в Петроград. Ленин бывал здесь ежедневно и очень много писал в газету – за эти дни им было написано порядка 160 статей. Однако уже в ночь с 5 на 6 июля 1917 года в редакцию ворвались вооруженные юнкера и разгромили те помещения, которые занимала «Правда».

Музей был открыт в 1984 году и назывался он «Ленин и газета «Правда»», а в 1991 году он был переименован в Музей печати.

К 100-летию «Правды» музей подготовил весьма интересную экспозицию, рассказывающую о работе газеты в 1912-1914 годах. Как известно, в 1914 году многие правдисты были арестованы,  в том числе депутаты фракции большевиков в IV Государственной думе. На этой экспозиции музейные работники рассказывают о пребывании правдистов в ссылке в Сибири в селе Монастырском. Ссыльные большевики вели там весьма продуктивную общественную работу. Помимо депутатов-большевиков в тех же краях оказывались такие известные правдисты как И.В. Сталин, Я.М. Свердлов и другие деятели большевистской печати.

Также посетители выставки могут ознакомиться с большим количеством плакатов советской эпохи, посвященных «Правде».

Родион Киреев

Выступает заведующая Музеем печати В.И. Демидова

Лидер ленинградских коммунистов С.М. Сокол

Заместитель руководителя фракции КПРФ в ЗакС А.В. Воронцов

Второй секретарь горкома КПРФ О.А. Ходунова вручает коллективу музея памятное издание, посвященное 50-летию "Правды"

 

 

Код для вставки в блог: