Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Заместитель руководителя фракции КПРФ ЗакС Алексей Воронцов встретился с учеными и политиками КНР

11 сентября 2012 года в Мариинском дворце председатель профильной комиссии по науке и высшей школе Законодательного Собрания СПб, заместитель руководителя фракции КПРФ Алексей Воронцов встретился с делегацией из КНР во главе с секретарем парткомитета (ректором) Китайского молодежного института политических исследований, членом постоянного комитета Комсомольского центра КНР Ни Банвэнем.  

Целью визита явилось обсуждение перспектив развития научного и учебного сотрудничества вузов Китая с российскими вузами и обсуждение идей межпартийного сотрудничества.

Представляя Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Алексей Воронцов рассказал об истории и современности Законодательного Собрания, его полномочиях, составе фракций, комитетов и комиссий. Более подробно стороны обсудили вопросы сферы образования и науки двух стран.

Как отметили гости, одним из важнейших направлений образовательной политики в современном Китае является приоритетное внимание к проблемам молодежи, в том числе в аспекте воспитания молодого поколения политиков. Стороны выразили уверенность в том, что на этом пути важную роль играют взаимодействие и обмен опытом между крупнейшими вузами Пекина и Санкт-Петербурга.

Говоря о традициях и достижениях отечественной системы образования, Алексей Воронцов сказал, что во время своих визитов в КНР не раз с удовлетворением отмечал достаточно высокий уровень образования в Китае.

Китайскую сторону заинтересовала также большая общественная работа, которую, помимо деятельности в ЗакСе, ведет Алексей Воронцов, – в качестве первого вице-президента  Петровской  Академии наук и искусств, руководителя Санкт-Петербургского отделения межрегиональной организации «Российские ученые социалистической ориентации», председателя Совета МОО «Российско-Белорусское Братство» и др.

Кроме того, коммунист Воронцов представил китайским товарищам картину работы КПРФ, ее достижений. В свою очередь, зарубежные гости отметили, что Компартия Китая во многом ориентируется на опыт российских товарищей.

 

По итогам встречи китайская сторона поблагодарила Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и городской комитет КПРФ в лице Алексея Воронцова за прием, а также пригласила депутата-коммуниста на конференцию «Российская и китайская молодежь в контексте глобализации»,  которая пройдет в Пекине 26 – 27 октября 2012 г.

 

 

 

Код для вставки в блог: