Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

В Петербурге почтили память скульптора Аникушина (Фоторепортаж)

Мероприятия, посвященные 95-й годовщине со дня рождения выдающегося советского скульптора, прошли 2 октября 2012 года в рамках Фестиваля почетных граждан Санкт-Петербурга при поддержке Губернатора города и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. 

Творчество Народного художника СССР, лауреата Ленинской премии, Героя социалистического труда Михаила Константиновича Аникушина – мастера станковой и монументальной скульптуры – явилось одной из вершин отечественного искусства второй половины XX века.

Поисками нового, нетрадиционного решения отмечена работа Аникушина над образом В. И. Ленина. Уходя от привычных стандартов, скульптор старается показать вождя в действии, в активном движении. Завершением этой темы стал памятник на Московской площади в Ленинграде (1970).

Стремление художника к динамической выразительности проявилось в работе над одним из главных творений его жизни - памятником А. С. Пушкину на площади Искусств в Ленинграде (1957). Во время работы над окончательным проектом памятника он создал большое число скульптурных и графических портретов Пушкина, а также фигурные композиции для Московского университета (1953) и для станции Ленинградского метрополитена «Пушкинская» (1955). В портретах работу М.К. Аникушина наблюдается подчеркнутая индивидуализация характера. Эта тенденция отчетливо выразилась в монументальном барельефе «Победа» для Большого концертного зала «Октябрьский» в Ленинграде (1967), в «Портрете Г. С. Улановой» (1981) и особенно остро – в работе над памятником «Героическим защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны», установленным на площади Победы (1975).

Мероприятия, посвященные памяти М.К. Аникушина, прошли 2 октября 2012 года стразу на четырех площадках, завершившись возложением цветов к подножию памятника В.И. Ленину работы скульптора на Московской площади и торжественным концертом в помещении мемориального комплекса «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы. В концерте приняли участие Санкт-Петербургский камерный оркестр "Скоморохи" под управлением заслуженного деятеля искусств Акуловича и солисты, лауреаты международных конкурсов Олеся Петрова и Сергей Зыков.

В ходе короткого митинга у подножия монумента В.И. Ленину перед участниками мероприятия выступил депутат фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Ю.А. Гатчин, которому посчастливилось быть лично знакомым с мастером.

Родион Киреев 

Знаменитый памятник Ленину работы М.К. Аникушина на Московской площади

Выступает депутат-коммунист Ю.А. Гатчин

У микрофона дочь скульптора Н.М. Аникушина

Звучит знаменитая "Комсомольская" В.В. Маяковского в исполнении заслуженного артиста России С.С. Сытника

Мероприятия продолжаются на площади Победы у монумента "Героическим защитникам Ленинграда"

Скульпутрные группы работы М.К. АНикушина гармонично вписаны в ансамбль мемориала

О совместной работе с М.К. Аникушиным вспоминает двукратный Олимпийский чемпион Ю.С. Тюкалов

 


Подробнее:http://www.rosbalt.ru/piter/2012/10/02/1041090.html

 

Код для вставки в блог: