Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Родная земля - достояние народа!

Активисты Созидательного Движения «Русский Лад» приняли участие в контрольной экологической прогулке. Во время прогулки, организованной движением «Против Водозахвата Озёр», были замечены целых два строительных забора, препятствующих проходу граждан к водному объекту общего пользования. По окончании прогулки доступ к озеру, огороженному незаконными заборами, был освобожден.  

Не всё ладно в нашем городе. Не всё ладно в нашей стране. И не секрет, что корень многих бед – всесилие чиновничества и сросшегося с ним тесными (часто кровными) узами крупного капитала. Один из частных случаев этой проблемы – проблема водозахватов и незаконного строительства коттеджей на живописных берегах озёр и рек. Именно с этим и столкнулись участники экологической прогулки. Небольшое озеро недалеко от берега Финского залива, которое всегда являлось общедоступным, было огорожено двумя заборами, и пройти к нему оказалось невозможно. На берегу озера растёт коттедж, а территория вокруг него обрастает заборами. Причём заборы эти не имеют законного права на существование. Все это - характериная черта нашего времени, когда русский народ и все народы России отсекают как от основ отечественной цивилизации, так и от родной земли, от живой воды. А ведь водоем  -символ исконной жизненной силы, которой и пытаются лишить нас космополиты-олигархи.

Характерно, что один из акционеров компании «Версия», являющейся владельцем участка с отчужденным от народа озером, - никто иной, как сын предыдущей «владычицы» города Валентины Матвиенко. Уж не этим ли объясняется тот факт, что озеро при Матвиенко было исключено из реестра  водных объектов, задавались вопросом участники экологической прогулки. Этот вопрос вполне законен, ведь озеро никак не изменилось за последние годы!

Возмущённые тем, что проход к традиционному месту отдыха стал невозможен, активисты движения Против водозахватов озёр, Русского Лада и экологисты организовали возможность прохода граждан к озеру самостоятельно. В результате заборы исчезли. Милиция, прибывшая на место по вызову представителей строительной фирмы, производящей застройку, нарушений закона в действиях активистов не нашла.

Не прошло и нескольких часов, как значительные части ограждений (несмотря на вялое сопротивление частной охраны) были демонтированы, и огороженный участок вновь стал доступен для граждан.

В России не ладно. Но дело пойдёт на лад. Уже пошло, если среди людей становится всё больше неравнодушных.

Вскоре после того, как забор исчез, гуляющие граждане с детьми стали заходить на захваченную территорию. И  детская площадка в виде крепости, которая радовала детей в советские времена, а теперь оказалось огороженной заборами, вновь услышала звонкий детский смех…

Советская цивилизация жива в наших сердцах и, значит, она неминуемо вернется.

 

Пётр Мгин

01 – активисты Русского Лада перед прогулкой


02 – демонтаж ограждения начался

03 – активист движения против захвата озёр Ирина Андрианова

04 – вид на озеро и детскую площадку в виде крепости

05 – демонтаж забора продолжается

06 – активсты Санкт-Петербургского отделения "Русского Лада" в конце экологической прогулки

 

Видеорепортаж об акции появится на нашем сайте в ближайшее время.

Код для вставки в блог: