Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Газета «Правда». Восьмидесятимиллионная армия коммунистов Китая строит социализм с китайской спецификой

XVIII съезд КПК — самая главная политическая тема в сегодняшнем Китае. 

Не случайно свой отчёт перед читателями о поездке в соседнюю страну в составе группы партийных журналистов мы начали беседой с заместителем заведующего организационным отделом ЦК КПК Ван Циньфэнем, подробно рассказавшем о важнейшем событии в жизни партии и страны. (См.: Борис Комоцкий, Александр Офицеров, Виктор Трушков. «Становой хребет общества», № 137 за 13 декабря 2012 года). Серьёзное продолжение съездовской темы оказалось совершенно неожиданным. Менее чем через неделю после нашего возвращения в Москву коммунисты столицы принимали делегацию партийных работников из Китая. Возглавлял её Чень Жуйфэн. В отделе пропаганды ЦК КПК он — руководитель группы. Его общение с товарищами в Москве было сконцентрировано на вопросах прошедшего съезда. Для меня оно тем более представлялось продолжением китайских встреч: переводчиком была по-прежнему Ян Сяотун, к которой мы, по её инициативе, обращались совсем по-русски — Оля. Рассказ о XVIII съезде КПК товарищ Чень Жуйфэн начал с характеристики, которую форум китайских коммунистов дал тем 10 годам, когда государство и партию возглавлял Ху Цзиньтао. Он был избран Генеральным секретарём ЦК КПК сразу после XVI партсъезда, а на XVIII съезде отчитывался перед партией и народом за развитие страны в истекшем десятилетии.

Десять успешных лет

— Под руководством Коммунистической партии Китая, — рассказывает Чень Жуйфэн, — занимающей руководящее положение в нашем обществе, за последние 30 лет были достигнуты большие результаты, особенно в области экономического строительства. Они были в определяющей степени обеспечены проведением политики реформ и открытости. Особенно внушительных успехов наш народ под руководством КПК добился за последние 10 лет. Достаточно сказать, что ежегодный прирост валового внутреннего продукта составляет более 10%. Обоснованно гордясь такими успехами, китайские коммунисты в то же время отдают себе трезвый отчёт в том, что, несмотря на впечатляющие темпы роста ВВП, по размеру валового внутреннего продукта на душу населения Китай ещё не входит в первую сотню стран мира.

Поэтому главными задачами Компартии Китая являются политическое, организационное и идеологическое обеспечение развития экономики и осуществление намеченной партийными решениями модернизации китайского общества. Пользуясь случаем, попытаюсь коротко рассказать о главных достижениях Компартии Китая после её XVI cъезда. Итоги строительства в нашей стране за последнее десятилетие подвёл состоявшийся недавно XVIII съезд КПК. Он также наметил пути дальнейшего развитии общества.

Мы считаем, что и впредь должны придерживаться принципа строительства социализма с китайской спецификой. Съезд одновременно отметил, что Коммунистическая партия Китая должна идти в ногу со временем. Между этими задачами нет противоречия. При решении каждой из них идеологической основой остаётся марксизм. Председатель Мао Цзэдун говорил, что мы должны прочитать книги Маркса, так как в них заложена руководящая теория для построения коммунизма. Избранный после XVIII съезда КПК Генеральным секретарём Центрального Комитета Коммунистической партии Китая товарищ Си Цзиньпин также отметил, что мы в своей деятельности соблюдаем основополагающие принципы марксизма, которые подтвердили свою истинность. Поэтому мы, китайские коммунисты, и впредь в ходе строительства социализма, в том числе в процессе развития экономики, будем придерживаться теории марксизма. У нас нет сомнений в том, что марксизм — это теория, которая идёт в ногу со временем. В то же время в «Манифесте Коммунистической партии» К. Маркс и Ф. Энгельс отмечали, что созданная ими теория должна развиваться. Следуя этому завету, нам нужно делать необходимые поправки с учётом основных тенденций международной обстановки.

В стране сейчас идёт серьёзная работа по китаизированию марксизма в той его части, которая касается переходного периода от капитализма к социализму. В этом русле КПК разработала две главные теории. Во-первых, это — идеи Мао Цзэдуна, во-вторых, заложенная Дэн Сяопином теоретическая система социализма с китайской спецификой, важнейшими составными звеньями которой сейчас являются концепция трёх представительств и научная концепция развития. В современных условиях ими руководствуется Коммунистическая партия Китая. На XVIII партсъезде было принято решение, что в теоретическую систему социализма с китайской спецификой необходимо включить научную концепцию развития. Этот пункт был введён съездом в Устав КПК.

По социалистическому азимуту

В одной из бесед с китайскими товарищами во время нашей командировки я задал «крамольный» вопрос. Дело в том, что наши собеседники постоянно подчёркивали, что под руководством КПК «строится социализм с китайской спецификой». Специфику они объясняли старательно и аргументированно. Её, воплощаемую в практику, мы видели во время посещения Пекина, Шанхая, новых городов и воздвигаемых предприятий, жилых районов и музеев-деревень. Но оставалось занозой: а не забывается ли за этой реальной «китайской спецификой» главное — социализм? На этот вопрос я получил ответ у товарища Чень Жуйфэна:

— Хочу подчеркнуть, что, когда в современном Китае мы говорим о том, что придерживаемся социализма с китайской спецификой, это значит, что нами взят курс на строительство социализма. Мы подчёркиваем китайскую специфику в строительстве социализма потому, что учитываем те своеобразные реалии, которые существуют в нашей стране. Они требуют своего пути развития китайского общества и государства. Не случайно товарищ Си Цзиньпин сказал, что путь общественно-политического развития определяет судьбу государства. И поэтому надо найти свой верный путь развития. Это — путь строительства социализма с китайской спецификой. Этому магистральному направлению наша страна следует уже 30 лет. Главная линия нашего развития была подтверждена в ходе XVIII съезда КПК и подчёркнута в его решениях. А достигнутые на этом пути успехи заставляют сейчас мир всё чаще говорить о китайском опыте, о китайской модели общественно-экономического развития.

На XVIII съезде мы обобщили главный опыт Китая, обеспечивший нам успехи после проведения XVI съезда КПК. Есть восемь главных моментов.

1. КПК подчеркнула, что нужно сохранять роль руководящей силы народа, так как только при этом условии можно использовать активность широких масс в государственном строительстве.

2. Совершенствование производительных сил, освобождение их от любых сдерживающих оков — такова ключевая задача строительства социализма в нашей стране. Она предполагает, что мы должны придерживаться принципа научного развития, максимально используя эту концепцию в экономическом строительстве.

3. Правительственная политика реформ и открытости — это тот обязательный путь, который нам предстоит пройти. Недавно Генеральный секретарь Центрального Комитета КПК товарищ Си Цзиньпин посетил южный город Китая Шеньчжень, где подтвердил, что мы не должны свёртывать политику реформ и открытости, мы должны последовательно придерживаться этого принципа. А член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, заместитель председателя Государственного Совета КНР Ли Кэцян отметил, что реформирование — это та важная задача, которую нам сейчас предстоит решать. В их послесъездовских выступлениях отражается решимость нашей партии в проведении политики реформ и открытости.

4. Справедливость и социальное равенство — таковы те принципы, которых мы должны придерживаться сейчас во внутренней жизни Китая. И поэтому мы должны при условии экономического развития ускорить создание системы справедливости и равенства в нашем строящем социализм обществе.

5. Главным принципом социализма с китайской спецификой является всеобщее благосостояние. И поэтому Компартия Китая должна руководить движением народа к созданию общественного богатства и всеобщего благосостояния.

6. Главной сутью социализма с китайской спецификой является социальная гармония. И поэтому мы должны соединить все социальные силы для защиты стабильности и гармонии в обществе.

7. Выбор курса на строительство социализма с китайской спецификой предполагает мирное развитие. И поэтому мы должны придерживаться принципов открытости и взаимовыгодных отношений во внешней политике, чтобы создать атмосферу всеобщего процветания и устойчивого мира.

8. Руководящим ядром внутри Китая является КПК. Поэтому мы должны укрепить работу по партийному строительству. Сейчас у нас более 80 миллионов членов партии, что не может не затруднять партийное строительство. Поэтому внутри КПК нам нужна строгая дисциплина. При этом ЦК КПК подчёркивает, что мы не должны отклоняться от своего идеала, своей мечты. Основой работы коммунистов является развёртывание тесных контактов с массами. В её результативности важное место КПК отводит антикоррупционной деятельности.

Преимущества социалистического курса

Не ушёл ответственный работник ЦК КПК и от ещё одной острой и популярной в мире (возможно, даже больше, чем в Китае) темы — о месте КНР в современном мире, о глобальном соревновании, в котором после глубокого отступления советского социализма его место заняли вершители социалистического строительства с китайской спецификой. Чень Жуйфэн рассказал:

— У меня сейчас в руках статья, написанная вице-президентом Академии общественных наук Китая, мнение которого я полностью разделяю. Он приходит к выводу, что стабильность в обществе западных стран была основана на росте «среднего класса». Но так называемый средний класс во время кризиса мировой капиталистической экономики, конечно же, сокращается. Более того, там растёт число людей, которые оказываются за чертой бедности. В статье приводятся официальные данные не только о снижении цен на жильё, но и о падении зарплаты в период с 2007 по 2010 год. Общий объём доходов американских семейств уже сократился почти на 40%. Резко снижается уровень жизни американского «среднего класса». В то же время увеличивается разница в доходах богатых и бедных. Существенно падает покупательная способность населения США.

Можно предполагать, что резкие колебания сохранятся и впредь в экономике международного капиталистического общества. В этих условиях во всем мире будет быстро расти протест рабочего класса. Автор статьи также пришёл к выводу, что, несмотря на отступление социализма, во время современного мирового экономического кризиса притягательность марксизма возрождается.

На XVIII съезде КПК было подчёркнуто: Коммунистическая партия Китая будет по-прежнему развёртывать дружеские отношения с разными политическими партиями стран мира. Конечно же, мы готовы укреплять наше сотрудничество с коммунистическими партиями планеты.

Подробно передавая рассказ Чень Жуйфэна, надеюсь, что после него читатели «Правды» полнее и лучше поймут генеральное направление решений XVIII съезда Коммунистической партии Китая.

Источник: http://kprf.ru/international/new-world/114273.html

Код для вставки в блог: