Санкт-Петербургское городское отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Коммунисты всегда побеждают!

О том, как чиновники из администрации Центрального района пытались сорвать митинг конструктивной оппозиции, и как коммунисты достойно вышли из сложного положения.  

В нынешней партии власти есть личности, выражающие собой сущность режима. Тем, кто попадает в зону влияния таких «махровых» единороссов, приходится действительно тяжело. Сегодня  в тяжелом положении находятся жители Центрального района Санкт-Петербурга. Управляет ими М.Д. Щербакова, ранее возглавлявшая Красногвардейскую администрацию. С именем Щербаковой связывают ряд скандалов, таких как дела о коррупции (злые языки утверждают, что фирмы, неизменно выигрывающие тендеры на капитальный ремонт в многоквартирных домах на подведомственой Щербаковой территории, принадлежат ее ближайшему окружению), о сверхмасштабной и грубейшей (даже в нынешние времена!) фальсификации выборов и т. д. Как Марье Дмитриевне удается усидеть наверху, остается только догадываться. Очевидно только одно. Единственной реальной силой, созидательно защищающей жителей Центрального района от клана Щербаковой и предлагающей альтернативу существующему положению вещей, является Центральная партийная организация под руководством Николая Сергеевича Маркова. Об этом свидетельствует и кропотливая работа по помощи населению, страдающего от эксплуатации и обмана в жилищно-коммунальной сфере (регулярное проведение соответствующих круглых столов и работа общественной применой депутата А.В. Воронцова на базе Центрального райкома помогли сплотить вокруг КПРФ значительное количество граждан), и непримиримая борьба за чистоту выборов (коммунисты Центрального района подали судебные иски об отмене результатов выборов по ТИКам 16 и 30 и в любом случае будут продолжать борьбу за справедливость) и многое другое. Отметим, что именно благодаря активности представителей Компартии были получены беспрецедентные свидетельства нарушения закона о выборах («дело о блокировке ТИКов 16 и 30», «дело Голубева», «дело УИКа «Инжекон»), а также выиграны судебные процессы А. Чемакина и Н. Сорокина, давшие в руки общественности новое оружие против беззакония.

Мы можем предположить, что такое М.Д. Щербакова и ее окружение простить не могут. Вероятно, именно с данным обстоятельством связаны попытки давления на районную организацию КПРФ. Так, в ответ на уведомления со стороны коммунистов о намерении провести мирные митинги, администрация района предпринимает, на наш взгляд, неразумные и провокационные действия.  Например, получив уведомление о намерении провести «красный» митинг в Некрасовском саду 19.08.2012, районная администрация под надуманным предлогом (защиты памятника архитектуры) не согласовала его и предложила коммунистам отправиться в сад Сан-Галли, -  гораздо менее оживленное место.  Скорее всего, расчет был на то, что Центральный райком вообще откажется от мероприятия, или попытается нарушить «драконовский» закон о митингах. Однако коммунисты не поддались на провокации  и, к удивлению чиновников, в письменном виде подтвердили согласие на предложение властей. Те, вероятно, не ожидав такой реакции, взяли «мхатовскую» паузу. Во время этой паузы представители  режима несколько раз  звонили Н.С. Маркову и уточняли, действительно ли КПРФ готова на митинг в Сан-Галли. Всякий раз, получив утвердительный ответ, они  на время уходили в «тень» (предположительно, бежали на доклад к «самой»). Тут надо пояснить, что митинг считается согласованнымтолько при наличии окончательного официального разрешения, подписанного главой администрации. Вот с выдачей этого разрешения «мхатовцы» и тянули. В конце концов, один из них по фамилии Родионов позвонил товарищу  Маркову вечером в пятницу и заявил, что М.Д. Щербакова наконец согласовала митинг, а само разрешение он, Родионов, доставит лично Николаю Сергеевичу к началу митинга. На том и остановились.

В воскресенье в 14.00 все было готово к проведению публичного мероприятия в  виде митинга. В скверике недалеко от входа в сад Сан-Галли коммунисты установили сцену и флаги. Народ постепенно собирался вокруг сцены. И тут, буквально за 10 минут до начала митинга г-н Родионов, наблюдавший со стороны за сборкой сцены, вручил первому секретарю районного комитета разрешение от Шербаковой, где было написано, что митинг должен проходить на задворках Сан-Галли, «со стороны улицы Черняховского» (это рядом с котельной, где, как говорится, даже бродячие собаки в туалет не ходят).

Исходя из требования чиновника, коммунисты должны были под угрозой уголовного преследования (а один из полицейских в звании майора пытался подтолкнуть Н.С. Маркова к подписанию документа о том, что он ознакомлен с возможностью такого преследования) немедленно и с позором убрать сцену, а затем самим убраться с «глаз долой» в глубины сада. Или же, что еще лучше по логике провокации, коммунисты могли отказаться выполнить формально законные требования бюрократов (подлог заключался еще и в том, что издевательское разрешение Щербаковой было подписано еще в среду, 15 августа и, стало быть, утаено от коммунистов, что говорит о преднамеренных провокационных действиях (скучно, что ли, стало Марье Дмитриевне без выборов?)) и, тем самым, подставиться под жесточайшие санкации. Подчеркнем, что и в официальной переписке, и в частных разговорах, представители администрации  ничего не говорили про «сторону улицы Черняховского», - речь шла о саде Сан-Галли как таковом.

Казалось, что мастера нечистоплотных интриг сумели поставить в безвыходное положение (по сути, цуцванг) своих непримиримых противников с помощью одновременно грубого и изощренного приема из арсенала «единороссов». При этом, конечно же, на общественное мнение организаторам интриги привычно было наплевать.

Однако Н.С. Марков сумел быстро сориентироваться в ситуации и нашел оптимальный выход из расставленной ловушки. Дело в том, что на митинг был приглашен депутат ЗакСа Игорь Владимирович Коровин. А по закону депутат имеет право на встречу с избирателями в любой момент и в практически любом месте. Согласно принятому Николаем Сергеевичем  решению, митинг был немедленно переформатирован во встречу с депутатом. Таким образом, народный сход состоялся (репортаж о нем смотри здесь http://cprfspb.ru/9066.html).

Надо было видеть выражение лица «охранителя режима», который потратил целое воскресенье для того, чтобы насладиться унижением коммунистов, сорвать митинг и выполнить долг перед работодателем, а вместо этого вынужден был наблюдать на народным сходом и, вероятно, размышлять о своей профессиональной пригодности. Мы же еще раз заявляем: коммунисты в конечном счете всегда добиваются Победы.

Ниже представлены документы, подтверждающие и иллюстрирующие данное выше описание событий:

А здесь представлена фотохроника событий:

Идет спокойная подготовка к митингу

 

Чиновник пытается противостоять народному сходу "законным образом", не боясь политической провокации

Народный сход все-таки состоялся!

 

Код для вставки в блог: